5 августа 2014 г. 00:13

Этот небольшой рассказ Булгакова я уже читала в 5-ом классе, то есть где-то около 6-ти лет назад. И я совершенно ничего о нём не помнила. Ну совсем ничего. Я помню только название: я долго вместе с мамой пыталась найти книгу в магазине, но нам это так и не удалось. Потом мне не хватало прочитанных книг из списка внеклассного чтения на положительную оценку за дневник читателя и одна одноклассница предложила мне прочитать этот рассказ - она его уже читала, ей понравилось и она сказала, что он не длинный. Я согласилась и она принесла мне книгу в школу. Сроки поджимали и я читала этот рассказ на уроке физики, которая была не совсем физикой: называлось это чем-то вроде «Звёздной азбуки» или чего-то подобного и мы на нём, в сущности, ничего не делали. Как собственно и последующие 6 лет на уроках физики. Именно тогда у меня появилась привычка чтения на этом скучном предмете. Затем на перемене я написала что-то в ту тетрадь, именуемую «Читательским дневником», сдавла и получила свою пятёрочку. Единственное, что я помнила об этом рассказе - это мои впечатления. Мне понравилось. У меня в душе остались положительные эмоции, а вот сюжет стёрся напрочь. Ну вот совсем-совсем. Книга с рассказом и ещё несколькими произведениями, объёмом в 400 страниц по воли случая так и осталась у меня. Меня гнетут сомнения, правильно ли так всё оставлять, но с той девочкой никаких контактов у меня уже не сохранилось, да и по ее сегодняшнему образу жизни по рассказам и последним годам в школе, мне не кажется, что книга её интересует.

Дальше...

Сегодня я слушала этот рассказ, а не читала. И меня действительно мучает один вопрос: как мне это могло понравится и не от ложиться в памяти? Я боялась при чтение. Всё тело сковал страх, необъяснимый. Описание операции, раздробленных конечностей… Это же ужас какой-то. Мне Кинга читать не всегда страшно, а тут такое… и как оно могло пройти мимо меня, в том смысле, что не отложиться в памяти, да ещё и понравится? Мне же было лет 11-12 только. Сейчас, мне уже довольно взрослой девушке было по-настоящему страшно, а тогда - нет? Не понимаю. Память часто подшучивает над нами, устраивая нечто вроде этого…
У Булгакова, кроме этого рассказа, я читала только МиМ, который впечатлил меня меньше этого небольшого произведения. Теперь мнре хочется познакомиться с его творчеством плотнее, глубже и обстоятельнее.
Не знаю, писатель произвёл такое сильное впечатление на меня или способности чтецов, но мне определённо понравился этот небольшой рассказик и отложил свой отпечаток в моей душе.
Правда, мне не понравился конец, когда в самом-самом конце, описав буквально одним предложением, что полотенце долго переезжало вместе с рассказчиков. Почле этого, как обухом ударив по голове, автор говорит, о разрушение полотенца. Я, конечно, понимаю, что хранить разное старьё не самое благородное занятие и что такое большо подходит характерам дам, но мне такое отношение не понятно, не близко и вообще чуждо. Так как это был самый конец, то и запало в душу такое неуважение сильнон, а значит испортило впечатление.
Забавно, что в конце герой рассуждает об изменчивости памяти и о том, как разрушаются и стираются воспоминания, ведь такой замечательный рассказ смог стереться из моей головы в первый раз.