4 августа 2014 г. 23:36

Небольшой по формату, но очень качественно сделанный альбом по истории моды 20-21 вв. Самое современное и неоднозначное – оно здесь, в книге историка моды Марни Фогг. На этот раз она уделяет внимание не брендам и модельерам, хотя они, конечно, не на периферии. Но на мой взгляд эта её книга – о том, как менялось отношение к человеку (и к женщине в частности), о том, как события, происходящие в мире порождают реакцию в мире высокой моды.
Книга разделена на 10 одинаковых тематических глав, в каждой -8 нарядов. Всего – 80. Плюс история этого шедевра, к нему – то, что происходило вокруг и рядом. Довеском – несколько примеров похожих вещей. В конце – алфавитный указатель и краткие досье на упомянутых в книге модельеров и модные дома.
Много информации, но кратко, по сути и без «воды». И фотографии!

Юбка с воланами 2013
Николя Гескьер для Balenciaga
Идея этой юбки взята из костюмов для танца фламенко. Но вид у неё более монументальный и архитектурный.

Платье Ombré 2013
Prada
Тут платье вдохновлено доиндустриальной Японией - доспехи воина и хризантемы гейши.

Платье Delphos ок. 1920
Fortuny
Из рубрики "Эротизм".
"Из всех платьев и пеньюаров, которые носила герцогиня Германтская, как будто наиболее отвечали определенному намерению, больше всего были наделены специальным значением туалеты, изготовленные Фортуни-и-Мадрасо». Марсель Пруст (пер. А. Франковского)

Платье ручной работы 2008
Rodarte
"Конфронтационный стиль панк-движения пришелся по душе Кейт и Лауре Малливи. Сестры переос- мыслили идею платья-свитера в рамках своего бренда Rodarte, применив технику деконструкции к вязаным изделиям."
Рубрика "Бунтарство", раздел "Панк".

Планета Гея 2010
Vivienne Westwood
Если коротко и своими словами - это платье об экологии, озоновых дырах и том, во что мы превратили матушку-Землю (у неё волосы дыбом) Люблю Вивьен Вествуд.