Lika_Veresk

14 января 2024 г. 14:04

4 «Круговое мошенничество»

Пятиактная комедия о пожилом ростовщике Тюркаре, корыстном и жестоком, слабом по части женского пола. Он при живой жене выдаёт себя за вдовца, ухаживает за баронессой, сорит деньгами, но в конце концов наказывается за свои делишки. В этой пьесе практически нет положительных героев, все обманывают всех: баронесса – Тюркаре, он – своих должников и вообще всех окружающих, саму баронессу водит за нос светский кавалер, господ – их слуги. Как говорит находчивый плебей Фронтен, «Ну, жизнь человеческая! Мы обчищаем прелестницу, она тащить с дельца, а делец дерет счестной публики. Такое круговое мошенничество, что смеху подобно!..» В пьесе активно используется традиционный комедийный мотив «обманутого обманщика». Любопытно, что в развязке победа достаётся самому ловкому и предприимчивому из плутов.

Лесаж предпринимает в тексте интересный ход – элемент метатеатральности. Герои пролога и эпилога пьесы – бес Асмодей и студент Дон Клеофас, герои его плутовского романа «Хромой бес». Они сидят в театре, обсуждают пьесу, которую им предстоит увидеть, говорят о том, что ее успех зависит в том числе и от того, какая публика в зале (с одной стороны – маклеры и кассиры, готовящиеся освистать ее, а с другой – друзья автора, его «партизаны»). А в эпилоге подводят итог увиденному, делают нравственные выводы.

Моб «Собираем драматургов»в группе «Драматургия».