Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

14 января 2024 г. 13:33

5 Спойлер Как перестать есть стекло?

С этой книгой у меня долгая история, так как изначально я увидела кусочек трейлера, а потом уже узнала, что фильм снят по книге. По рекомендации решила сперва прочитать и если понравиться - посмотреть. Ох, и долго я её читала, хотя книга мне сразу понравилась. Будут спойлеры, ибо только они объяснят, почему я читала её два месяца!

Итак, начинается всё с предыстории дружбы трёх мальчиков - Дэйва, Джимми и Шона. Сразу показалось, что такие себе они друзья, так как маленький Джимми постоянно творит дичь и склоняет к этому своих "друзей". И тут случается то самое, ключевое событие, из-за которого на Дэйва всю жизнь будут смотреть косо. Это событие сломает и его самого, и повесит на него определённое клеймо.
Проходит энное количество лет, все они вырастают, заводят семьи, у всех всё хорошо. И тут случается второе ужасное событие, но уже в жизни Джимми.

спойлер
Его первую, горячо любимую дочь Кейти убивают с особой жестокостью.

Сразу хочу сказать, что горе Джимми передаётся на все сто процентов. Что мне очень понравилось, так это неровное повествование от его фокала, нестройные мысли, которые перескакивают с одной тему на другую. Автору настолько хорошо удалось передать его чувства, что я не сдержала слёз в определённых моментах (я вообще сентиментальная, но не об этом речь). Было очень тяжело читать,

спойлер
ведь потеря ребёнка - это самое жуткое, что может произойти с родителем.

Пока полиция пытается найти хоть какие-то зацепки, автор переводит фокал на подросшего Дэйва.

спойлер
Сначала я была уверена, что после всего, что с ним произошло в детстве, именно он и является убийцей Кейти. Ведь похищение и насилие не может пройти мимо человека.

Автору в очередной раз очень хорошо удаётся описать чувства и мысли человека, находящегося в каком-то, известном только ему одному, переломном моменте.

спойлер
Тот факт, что он вернулся домой в ночь трагедии в крови, плюс его странные и стрёмные мысли - всё это наводит на определённые догадки.

Я была бы не я, если бы я не жаждала сразу узнать имя убийцы. Из-за зацепок от автора, мне надо было узнать, правильно ли я догадалась или нет? Тут случается третий переломный момент, но уже в моей жизни - мне полностью раскрывают концовку книги. Сказать, что я была в шоке - не сказать ничего. И именно из-за этого ЗНАНИЯ я читала книгу так долго.

спойлер
Невыносимо было читать, как Шон-хороший-мальчик арестовывает Дэйва, потом как Селеста идёт и выкладывает всё Джимми. Она могла пойти в полицию с этим, но она попёрлась к человеку, который ведёт себя как очень опасный тип. Ладно, он и есть очень опасный тип, к тому же и убийца.

Охохохо, мне безумно жаль Дэйва, жизнь к нему ужасно несправедлива. Про него можно сказать, что он родился, пострадал и умер. И эти разговоры с Джимми о машине, в которую никто не сел, кроме него, довели меня в конце.

спойлер
Джимми не имел права вершить самосуд, он не дал никакого шанса Дэйву даже объясниться или перенести кару на следующий день. А что в итоге? В итоге на этого уголовника нет никаких улик!

Безусловно, никто не заслуживает смерти любимых людей. Но человека от животного отличает именно способность думать, а не бежать с пистолетом на обидчика. И Джимми, по моим меркам, не прошёл проверку на эволюцию, уж простите меня.

Итог: очень тяжёлая для меня книга. Не хотелось читать плохое, но пришлось сжать яйки и покончить с книгой. Хоть я понимаю Джимми, но я его осуждаю. Благодаря авторскому стилю я очень прониклась персонажами и событиями, прожила всю книгу вместе с ними. Но фильм смотреть точно не буду, так как я уже сполна наелась стекла, спасибо, было очень вкусно.