listesa

14 января 2024 г. 13:14

Какая-то непривычно простая и коротенькая история для Фэнни Флэгг.
Я уже привыкла, что её книги даются не очень-то легко, но это немного другаю. Тут тоже не обошлось без трагедий, но в целом она скорее легкая и воздушная. И тема немного мимо. Кстати, о теме: я совершенно не почувствовала духа Рождества.

История начинается на невесёлой ноте, нашему герою, живущему в Чикаго, сообщаются, что жить ему осталось недолго, так как он буквально убил свои лёгкии, и ему срочно надо перехать в другой климат, но даже это не сильно продлит его жизнь. Может, годик...
Особых денег у него нет, но он таки умудряется найти подходящее местечко, где его принимают с распрастертыми объятиями, так как холостяков там мало. Принимают его действительно хорошо и он быстро вливается в жизнь крошечного городка.
Сама история в основном развивается вокруг маленькой девочки-инвалида, которую бросил отец, и птички-инвалида, которую подстрелили дети. И вот все эти охи и ахи вокруг девочки как раз прошли мимо меня и немного даже раздражали. Все в этом городке обажают и девочку и птичку. И когда появляется возможность девочку вылечить, деньги собирают всей толпой. Но помимо денег, необходимо много психологической поддержки и воли к жизни самой пациентки. У неё этой воли хоть отбавляй, не случись того самого трагичного происшествия.

Немного аля-рождественских чудес в конце спасает ситуацию, почти все живы и счастливы.
История достаточно светлая, но сказать о ней мало что можно ещё. Для меня она немного не по струнам души оказалась и, пожалуй, слишком простая.

Украшаю ёлочки в Волшебном лесу.
Иду по дороге к зиме в Тридевятом царстве.