Lizchen

4 августа 2014 г. 21:17

Прекрасное чтение, когда вы в отпуске. (People)

Ой ли? Прекрасное отпускное чтение – это книга, от корки до корки наполненная тягостными тайнами, изменами, болезненными психологическими проблемами, одиночеством, непоправимыми ошибками и поздним, бесполезным раскаянием? Книга, где семьи всех героинь так или иначе стоят на краю пропасти, в которую страшно даже заглянуть, где звенят от натяжения и вот-вот лопнут родственные связи, где самая большая боль причиняется по непреложному закону жизни самыми близкими людьми, такая книга – прекрасное отпускное чтение?

Стоп! Вам, наверное, показалось, что я нелестно отзываюсь о книге и предъявляю ей претензии в чернухе и угрюмости? Нет-нет-нет, ни в коем случае! Я просто в который раз прихожу в состояние глубокого недоумения от дурацких комментариев, анонсов и «завлекалок» из СМИ, помещаемых на обложку. Я просто хочу, чтобы хорошая книга попала в руки своего читателя в нужный момент, принося собой удовольствие, а не раздражение от несбывшихся ожиданий. Я сказала «хорошая»? Пожалуй, это слабовато. Это отличная книга, сильный психологический роман с целой вереницей выскакивающих или чинно выходящих из шкафов семейных скелетов. Пусть даже на четверти прочитанного ты уже догадываешься, что будет к середине, а на середине почти предугадываешь развязку, это ничуть не портит книгу: в конце концов, это же не триллер, не фантастика, не замысловатый детектив, это – жизнь. Выдуманная, конечно, но кто знает, кто знает… разве не у каждого из нас в шкафу обитает хотя бы по маленькому скелетику?..

Категорически не признаю спойлеров, а потому не знаю, как еще дать понять, что прочитала отличный роман:) Лиана Мориарти – имя совершенно новое, ни о чем до сих пор не говорившее, обложечное сравнение с Сесилией Ахерн и Джоджо Мойес для меня самой – пустой звук, я их не читала. Но кое-кого мне эта книга все же напомнила, а потому рискну высказать адресные рекомендации: вы отслеживаете все, что выходит из-под пера Карин Альвтеген? Вы поклонник ее «Стыда», «Тени» и «Предательства»? Тогда представьте, что скандинавская холодность перечисленного сглаживается австралийской мягкостью, но при этом не теряется ни напряженность сюжета, ни драматичность его линий, и тогда вы полУчите «Тайну моего мужа» - книгу о тайнах двух мужей, одной жены, одной бабушки, одной двоюродной сестры и не только их.

Никто из нас никогда не узнает всех путей, по которым могли бы - и, вероятно, должны были - двинуться наши судьбы. И это, надо думать, к лучшему. Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти. Спросите Пандору.

P.S. Возвращаясь к самому началу: а, может, надо бы допустить и вариант «Б»? Может, я просто ничччерта не понимаю в отпускных книгах?:))

А как хотела вчера скачать мммммммм всё, сегодня - сделаю

Обязательно:) Уверена, что понравится!

Спасибо, хочу прочесть!

Пожалуйста:)

Ой, как завлекли! Не то слово! Как появится в доступе, сразу прочитаю) Спасибо! Похоже, что очень моя книга)))

На Литресе за 99 р. можно электронку скачать:) А я бы и не узнала про нее, но "мой любимый книжный" прислал письмо с предложением приобрести раньше всех и с дополнительной скидкой, вот я и купилась))

и я ! и я хочу)))спасибо!

Да не за что!))

Я читала романы Джоджо Мойес и Сесилии Ахерн кстати. Ваша рецензия-супер! Сразу появляется желание прочитать. Добавляю её в список-надо прочесть) Спасибо!

Спасибо большое!:)

Добавляем, спасибо за рецензию )

Вам спасибо - за внимание:)

Тоже утащила в хотелки, спасибо!

Хорошего чтения!

Так, к слову, я в отпуске чаще всего читаю именно книги, наполненные всем описанным вами...

Как-то именно так всегда и выходит.

Вот я как раз примерно об этом постскриптум и прилепила)

Ага)))) А вообще я своих любимых "Братьев Карамазовых" начинала читать именно на пляже. Муж сказал, что если не уберу, то он от меня отсядет. Народ косился.

Ну, это проблема исключительно самого косящегося народа)))

Факт!

Прочитала, теперь тоже советую остальным. Мне напомнила книги Джоди Пиколт. Когда читаешь, все время думаешь: "А как бы поступила я?"..

Вот это сравнение меня еще больше привлекает)

Что-то общее есть, да...