Nekipelova

я мог бы выпить...

14 января 2024 г. 03:41

4.5 Западня. Деймон Найт

Я ничего не знаю про Деймона Найта и мне очень стыдно, хочется посыпать голову пеплом и сесть в угол, но... но всегда есть время и возможность узнать что-то новое, что расширит рамки мира чуть больше. Мир так велик и в нём так много всего, особенно ненависти, страха и моральных принципов. А упомянула я последние только из-за того, что именно они и являются основой этого рассказа.

Мир потерпел крах, точнее, человечество таки умудрилось истребить себя и планета Земля стоит пустая и очень радиоактивная, за исключением некоторых мест. Но туда, куда не добралась радиация, пришла... чума. (да, поворот с чумой меня всегда восхищает. Каждый раз, как встречаю ее в книгах, ощущаю тот ужас, который сидит у человека в подсознании. Это почти как рефлекс Павлова — "чума" — все умрут) И, конечно, все погибли. Кроме двух человек — мужчины и женщины, которые считают, что больше никого нет (пусть и безосновательно, но они делают такие выводы). И вот тут то и возникает та самая конфликтная ситуация, которую просто так не разрешить, даже спустя века после Эдема.

Встретились два совершенно разных человека со своей судьбой. принципами и верой. Мужчина готов на всё, лишь бы продолжить род человеческий и уже представляет себя в роли Адама, который станет прародителем нового поколения людей. Для него ничего не представляет никакого интереса, кроме этой благой цели — спасение человечества от вымирания. Он отбросил всё, что имело значение раньше. Ведь новые времена требуют новых мер. А женщина же скромна, религиозна и совершенно отрицательно относится к тому, чтобы вступать в половые отношения без одобрения священника. Она видит, что обстановка изменилась и нужно менять что-то внутри себя, но ей страшно и она не готова откинуть в сторону то, что ей диктовали всю жизнь о том, как себя вести и как жить. Но она тоже согласна выступить матерью нового поколения и как им выбраться из столь затруднительной ситуации?

И, вроде бы, всё понятно, что он уговорит или возьмет силой, всё будет отлично и род продолжиться, ведь не мог же Бог на самом деле желать такой конец, который произошел. Ясно ведь, что это не конец. (какой оптимизм, вы только посмотрите! Именно на этой вере и построен весь рассказ) Но тут в повествование вмешивается его величество случай и... западня закрылась совершенно бесшумно. Великолепная концовка, которая заставляет сначала недоумевать, потом — хохотать и уже после.... испугаться по-настоящему.

Литературный турнир 3.0. Играю вместе с командой "Драконы ночи" — DownJ , Lorna_d и EvA13K .

Наташа, давай вместе сидеть в углу и посыпать голову пеплом. Мне этот автор тоже не знаком, беру на заметку.

А теперь ты почитала про него? Я в шоке, как много сделал для фантастики!)

Почитала, конечно. Будем навёрстывать.