Neznat

3 октября 2009 г. 23:23

Луна правит приливами и отливами, настроениями женщин и судьбами некоторого количества людей, доверяющих гороскопам. Уже довольно много )

А еще... мы туда так и не слетали. Даже тогда.

Для героев книги "Война 2020" (для тех, кто читал и полюбил ее до издания - это просто "Луна") - спутник Земли стал той точкой, где скрещиваются вектора сил, владеющих планетой, критической точкой бифуркации, где разыгрывается следующий ход истории, точкой, откуда, кажется, остается только падать. Но если авось пронесет, и смекалка поможет, и позволит характер - отсюда можно будет взлететь.

Мне в силу гуманитарного образования сложно вдаваться в технические детали. Но дело обстояло примерно так. Решено было создать лунный проект, международную лунную станцию. На станции наши и американские космонавты и итальянский ученый ждут, когда наши с Земли пришлют нужный для работы реактор. На Земле же тем временем разворачивается интрига, цель которой - переломить приоритет России в космосе, так как - считают американские соперники - первенство наверху, это первенство в науке, в имидже, в политике. Начинаются военные провокации в ближнем с Россией зарубежье, распространяются страшные слухи в Интернете (дескать, то не мирный реактор, а грязная бомба запущена на Луну, чтобы оттуда сбросить ее на головы мирных граждан). Наконец, итальянца всячески прокачивают с Земли, чтобы между ним, гражданским, и русским пилотом, военным летчиком, начался конфликт, желательно с мордобоем. А если мордобой не начнется, его всегда можно на видео так смонтировать и на ютюб выложить. Ну а пока российские государственные пиар-слуюбы почешутся выложить опровержение, у ролика уже будут миллионы просмотров.

Не буду рассказывать, как все это удалось преодолеть. Отмечу только, что мне было крайне приятно, что главные роли в разруливании ситуации принадлежат в романе женщинам. И не только женщине-космонавту, но и женщине-журналисту. На самом деле, автор показывает, что даже дети с развитыми аналитическими навыками могут кое-что сделать для улучшения жизни в стране и прочищения мозгов согражданам - и, по-моему, это прекрасно.

Этот научно-фантастический роман вернул меня к временам, когда я читала Азимова и Хайнлайна. Сухой стиль, изобилие терминологии и неотпускающее до конца напряжение.

Ну а для тех, кто преисполнился оптимизма, дочитав до счастливого финала (не самого жизнеутверждающего, но счастливого), в конце книги есть приложение, посвященное тому, как на самом деле обстоят у нас дела с покорением Луны. Возможно, мы опоздали навсегда.
Возможно, мы еще взлетим.

Для тебя как-то слишком кратенько описано kur_2504.gif

Я ее скоро перечитаю и подробно расскажу. )