lone_hunter

3 октября 2009 г. 23:20

Все-таки излишнее внимание к делам общества - главная чума русских писателей. Если бы Чехов меньше интересовался новыми народившимися классами, разрухой послекрепостного периода и неприспособленностью дворян к жизни, а заострил внимание на человеческой стороне отчужденности и бессмысленности - был бы русский Антониони за 60 лет до Антониони. Да и так, в общем-то, в те моменты, когда Раневская прекращает ронять монеты, а Лопахин вспоминать, что его отец - мужик, получается хорошая история об одиночестве - при этом очень русская - лишенная всякого пафоса, неказистая, слякотная, скучная, заунывная и под плохую музыку. По большому счету все в (нашей) жизни так и есть: когда рушатся жизни люди непременно обедают и непременно с какими-нибудь нелепыми уродцами.

Ветка комментариев

Я бы сказал, "излишнее внимание к делам общества - главная чума русских читателей". Ведь современники в пьесах Чехова воспринимали именно эстетическую странность. Они действительно были скучные, заунывные, неказистые и все такое - еще свежи были в памяти Помяловский, Успенский и прочие "натуралисты", рядом с которыми соцреализм вообще-то кажется беспечной романтикой.