vika_paznikova

4 августа 2014 г. 17:02

О существовании книги "Волшебник Земноморья" Урсулы Ле Гуин я знала давно, но вот взяться за её чтение всё никак не решалась. Боялась, что она мне слишком сильно понравится, и придется читать всю сагу целиком. Ну, как говорится, за что боролся, на то и напоролся. Прочла и теперь горю желанием отшлёпать саму себя за то, что не взялась за неё раньше.

Ох, какой замечательный мир нарисовала Ле Гуин, просто восхитительный. Так и хочется оказаться меж добродушных и трудолюбивых крестьян острова Архипелаг, полетать в облаках вместе с соколом Гедом и хоть одним глазком посмотреть на старого дракона, расположившегося в руинах Пендора.

Персонажи довольно-таки все милые, правдоподобные и приятные. В особенности, меня расположил к себе учитель Огион Молчаливый, жизнь бы отдала за то, чтобы провести пару дней в его уютном лесном домишке, погреться у его очага и полистать его старые книги, испещренные руинами. А, впрочем, люди они и в Афр... в Земноморье люди. Учатся, работают, скитаются по свету, дружат. И им вовсе не чужды нормальные человеческие чувства: смятение, ненависть, гнев, ну и зависть, в том числе.

В книге неплохо так прорисована линия взросления Ястребка: вначале преисполненный гордыни и жаждущий славы мальчуган, а затем - не по годам развитый юноша, отрекшийся от мести и ненависти, решивший ценой собственной жизни спасти Земноморье.

Эх, была не была, придётся читать весь цикл. Прости, реальная жизнь, завтра я вновь изменю тебе с Урсулой Ле Гуин.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", тур 5.

Я "Волшебника..." начинала читать году этак в 90-м, в журнале "Наука и жизнь".
Какие переводчики были у Ле Гуин - Гурова, Тогоева - просто фантастика!
Продолжения мне пришлось ждать лет десять.
Читать весь цикл подряд - это же удача!!! Просто завидно!

Ого! 10!)) Помню, как долго тянулись 1-2 года ожидания новой части ГП, а тут целых 10 лет! Завидую Вашей выдержке и терпению!)

Тут дело было иначе. В НиЖ были напечатаны как самостоятельное произведение "Гробницы Атуана", т.е. середина цикла. Что есть начало и продолжение, в тут же в аннотации пояснялось.
А вот в виде книги я все это нашло только лет через десять. И еще примерно через столько же наткнулась на "Техану" и т.д., это действительно дописано лет через 30 после первых книг.
А вообще-то самое любимое - это "Левая рука тьмы", просто шедевр, по-моему!

Обязательно прочту! Спасибо Вам за такую рекомендацию! :)

Тоже давно посматриваю на нее... Но меня сдерживает имя автора-мне оно дико не нравится (это, видимо, еще с Русалочки тянется :-) ) А так как я чего хочу, того и чиьаю, то могу позволить себе и повыпендриваться :-)
Но после рецензии снова засомневалась....

Не-не, читай! Это гениально, черт возьми! Это тот самый редкий случай, когда наши вкусы не могут не совпасть!)

Список желаемого неумолимо растет :-D
На флэшмоб 2015 возьму 3 книги и буду разгружать свои мечталки :-)

Ага, три книги она возьмет... Нет, ну вы только послушайте, о чем говорит эта безумная!..

эх, а мне книги Гуин из этого цикла показались слишком простыми и бедными на сюжет

Из этого цикла? А что-то еще у нее читали?)

хотел, но не стал