4 августа 2014 г. 16:53

Есть только один настоящий мир, с одним прошлым и одним будущим… Только один… но такой большой и славный, что в нем хватает места и для свободы воли, и для путешествий во времени, и для всего прочего, причем все это опутано связями – прямыми и обратными, есть даже «охранные цепи». В рамках его законов нам позволяется все, что угодно… Но потом все возвращается на круги своя.

Как же я люблю вот такую добрую и полную оптимизма фантастику! Стыдно признаться, но с творчеством "Большой тройки" писателей-фантастов в англо-американской литературе мое знакомство произошло совсем недавно. Роман Роберта Хайнлайна стал вторым после творения Айзека Азимова, а Артур Кларк ждет меня в будущем ).
"Дверь в лето" рассказывает о талантливом инженере и изобретателе Дэниеле Бун Дэвисе, который открыл небольшую фирму со своим другом. Друг оставался другом до поры до времени, пока не появилась вся такая самоотверженная Белл Даркин. И тут закрутилось: предательство, анабиоз, путешествие во времени, анабиоз... Радует, что в романе, помимо предательства, показаны дружеские отношения, вера в человека, человечество, любовь. Отдельных слов заслуживает замечательный Петроний Арбитр или Пит - кот главного героя, потому как с момента первого анабиоза Дэна начинаешь переживать не только за судьбу главного героя, но и за отважного Друга (с большой буквы!!!). И, несомненно, радует happy end!
Эта веселая и легкая научно-фантастическая история, написанная простым языком, думаю, понравится не только любителям фантастики. А в списке моих любимых авторов одним автором-фантастом стало больше.

P.S. Я безумно люблю лето и так же как кот Пит ищу его везде, и, несмотря на то, что у природы нет плохой погоды, год для меня делиться на "Лето" и "Где же ты дверь в лето?!"

Книга прочитана в рамках 18 тура игры «Открытая книга».
Спасибо за совет Lapplandia

на самом деле - нет большой тройки... очень много блестящих фантастов из США творило в середине и ближе к концу XX века

Да, я с этим согласна, самой стало интересно, почему в интернете их позиционируют как Большую тройку. Скорее всего это субъективное мнение. Я поклонник зарубежной фантастики, из американских авторов много любимых. А эти трое прошли мимо меня, или я прошла мимо. Сейчас мне есть с чем сравнивать, к пример К. Саймак мне импонирует больше.

тоже за Саймака планирую взяться в ближайшем будущем

А почему Кларк, а не Гаррисон, к примеру?

Таких примеров много ). Сама задаюсь таким же вопросом, а в рецензии использована информация из Википедии:

В англо-американской литературной традиции Хайнлайна вместе с Артуром Кларком и Айзеком Азимовым относят к «Большой тройке» писателей-фантастов

Загадка просто. И тройка странная, ну ладно Саймака нет, ладно. Но Брэдбери тоже нет!