Dikaya_Murka

Издатель без издательства

4 августа 2014 г. 15:58

Когда в один прекрасный день на моём письменном столе собрались в рядочек целых три кружки со свежезаваренным чаем, я поняла, что нужно брать себя в руки. До этого тревожных звоночков было много - не слишком то приятно осознавать, что в 24 года я не могу выйти в магазин без предварительно составленного списка покупок, что я вот уже месяц не могу забрать с работы домой банку с индийским чаем по причине того, что постоянно об этом забываю, а много важных дел решаются в самый последний момент, когда меня начинают теребить извне (до этого момента я никаких усилий не предпринимаю, потому что "я забыла"). Нет, это все меня конечно тоже волновало, но кружки меня укатали окончательно.
Причём я отчётливо понимала, что речь идёт не о тревожных изменениях в мозговой коре, а всё объясняется банальной рассеянностью, помноженной на переизбыток информации, от которой мозг просто отказывается по причине её переедания.
В этот момент - жизнь нам все предоставляет именно в тот момент, когда это нужно - мне попалась на глаза книжка Думчева. Поскольку я всеядное книгочитающее, то решила приобрести, хуже-то всё равно не будет.

Стало лучше.

Сразу скажу, читать книгу ради прочтения, а затем ставить её на полку, мысленно плюсуя себе еще один бонус в копилку пыльных вещей, не стоит. Её надо прочитать, потом прочитать еще раз, а потом оставить где-нибудь на виду и периодически почитывать. Хотя бы по той простой причине, что память слаба и удержать в ней сразу все те практические советы, что даёт Думчев - невозможно. Но нужно.

Нет смысла пересказывать всё, что написано в книге, вкратце могу сказать только, что среди полезных методик там присутствуют расчёты в уме, изучение иностранных языков, запоминание имён, лиц и фамилий. Бонусом идёт синергетический эффект - выполняя определённые умственные упражнения человек обеспечивает появление новых связей между клетками мозга и повышает свой собственный потенциал в целом. Иными словами лучше и быстрее понимает прочитанное, глубже и точнее просчитывает ситуацию и многое другое. При одном НО!

Сперва придётся затратить некоторое количество усилий и чем дальше, тем больше. Нет способа натренировать память безболезненно, обязательно будет головная боль, усталость и желание поспать. Будет затрачено и известное количество времени. Но трудности вознаградятся сторицей.
Сама я пока еще в середине пути, однако о бумажных списках покупок и дел на день уже забыла, надеюсь навсегда. Исчезло и раздражающее ощущение дырявой головы. Не знаю, как скоро я перейду к решению в уме эйнштейновских задач, однако даже то, что я уже успела опробовать, меня очень радует. Честно говоря, это первая книга из многочисленных произведений а ля "начни новую жизнь с понедельника" которая действительно оказалась полезной, потому что в ней мотивационные установки составляют лишь 10%, а 90% - практика, опробованная автором на себе.

P. S. и да, рецепт кофейного грога в конце - просто the best)))