13 января 2024 г. 19:28

4.5 О, знал бы он, что так бывает...

Эта перефразированная строчка Пастернака пришла на ум сразу после прочтения книги о Вудхаусе.
Впечатление менялось по ходу чтения. В начале, как говорится, "ничто не предвещало", интересно было читать о детстве писателя, типичном для многих англичан. Нетипичным было стремление и умение маленького Плама жить в своем независимом мире, без обид и конфликтов.
Главы о книгах и героях писателя показались скучноватыми.
Остальная часть книги была не только остро  интересна, но и заставила напряжённо размышлять, насколько относительны все принципы и идеологии в мире?
Вот начинается вторая мировая. Да, в представлении разумного эгоиста и здравого индивидуалиста Вудхауса эта война не отличалась от всех предыдущих военных столкновений честолюбивых правителей. Сознательно ограждая свой личный независимый мир от вторжения всего враждебного и злого, он, видимо,  не понимает до какого-то момента, что от реальности иногда не уйти, что эта война другая - зла с человечностью.
Конечно, преступления он не совершил и не предал ни одного человека. Но вот как же насчёт достоинства? Ведь после всех обвинений он не раз говорил, что не будет оправдываться и пресмыкаться. Почему же он, покорно подчинившись чужой воле, когда не имевшие на то никакого права  немцы вторгаются,  лишают его свободы, заключают в тюрьму и в лагерь для интернированных, после этого ещё и дал согласие на радиопередачи из Берлина?
Понятно, Вудхаус такой, какой есть, и все корни в детстве: желание жить легко, в мире с собой и со всеми, не вникая в суть чужих неурядиц и конфликтов, в том числе глобальных. Но...
Теперь буду читать его книги с более объемным и сложным представлением об авторе.