Zok_Valkov

4 августа 2014 г. 09:46

В российской фантастике появилось так много новых имен, что я полностью потеряла в них ориентацию.
И скорее всего книги Юлии Зонис прошли бы мимо, если бы я не наткнулась на пост симпатичной мне писательницы Евгении Мелеминой. Евгения сказала, что книги Зонис - это интересно, я поверила и не прогадала.
Очередная, но оригинальная версия апокалипсиса. Безумный мир генетически перепрограммированных существ (химер) мило переплетен с различными литературными и кинематографическими аллюзиями. Ярко, насыщенно действием, с личными и общесюжетными интригами. Я читаю и ко мне возвращается чудесное детское ощущение, которое бывало лишь при первых прочтениях старых приключенческих книг, когда ты еще не искушен в авторских приемах и с восторгом и нетерпением ожидаешь дальнейшего развития сюжета. При этом, я не могу сказать, что Юлия Зонис привнесла что-то принципиально новое в жанр, ведь мутантами, андроидами и телепатами, даже смешанными в одном флаконе, уже сложно кого-то удивить, но читать её мне ужасно нравится и ужасно интересно.
Есть один недостаток, но он даже не относится лично к Юлии Зонис как к автору. Это скорее общее мое ощущение от российской фантастики, словно авторам не хватает выдержки отложить написанное произведение лет на пять, подождать, когда их собственные сердца охладеют к любимому детищу и с холодным, беспристрастным взглядом выправить, выполоть собственные тексты. А может это просто нехватка хороших редакторов? Я не сильна в издательском деле, но знаю, что роль редактора нельзя недооценивать, ведь не зря же всевозможные отечественные и зарубежные книги пестрят благодарностями и реверансами авторов к своим редакторам...
Но это так, критическое отступление.
А мне некогда.
Мне надо приступать ко второму тому трилогии!