4 августа 2014 г. 00:18

Этот сборник можно смело назвать началом конца булычевской Алисианы. Первые признаки кризиса идей, появляющиеся еще в "Миллион приключений", в "Заповеднике сказок" обретают слишком явный характер, чтобы не замечать их. Начинается медленное, но верное сползание автора в посредственность и вторичность. Из произведений цикла куда-то испаряется фантастика, делавшая столь яркими и интересными первые книги. Ее заменяет обычная сказка, а девочка из будущего превращается в банальную попаданку. Светлый и манящий мир этого самого будущего, с космическими путешествиями и приключениями, уходит на задний план. В произведениях начинают доминировать бабки-ёжки, говорящие волки, гномы, вампиры, алладины на коврах-самолетах и прочие сказочные и мифологические персонажи. Автор, уставший или потерявший способность придумывать что-то новое, пошел по самому легкому пути: стал закидывать главную героиню либо в "оригинально" выдуманную Эпоху Легенд, либо в очередное псевдо средневековье. А ведь читатели ждали совсем не этого. После тотального успеха первых книг и их мультипликационных и кино версий, очень хотелось отправиться с Алисой в новое космическое путешествие. Но вместо "прекрасного далеко" автор подсовывает читателям "мрачное позавчера" и старые сказки на новый лад. Фантастика и сказка (или фэнтези) - слишком разные жанры, чтобы смешивать их. Представьте себе что бы было, если бы, к примеру, Толкин вдруг написал продолжение "Властелина колец", в котором Средиземье подверглось инопланетному вторжению. Получилась бы полная чушь, не правда ли? А Булычев запросто проделывает такой фокус со своими миром будущего, вываливая в него мифологическое прошлое. Для меня лично Алисиана закончилась с последними страницами "Миллиона приключений".