3 августа 2014 г. 21:31

В общем-то из названия уже многое становится понятно. Книга о том, как же, наконец, перестать просто мечтать и начать действовать. Причем книга содержит минимум пространных теоретических рассуждений, что безусловно, радует - когда у тебя вагон и маленькая тележка нереализованных идей, хочется читать коротко и по делу)

Не буду оригинальной (я часто это пишу это о книгах из серии "как сделать/научиться...) - книга не содержит каких-то принципиально новых, революционных идей, касающихся проблемы отложенных в долгий ящик задумок и мечтаний. По-прежнему никто и ничто не поможет волшебным образом их сбыть.
Как уже было сказано однажды
[Нажмите, чтобы прочитать]

О чем же тогда книга, если она не содержит волшебных советов о том, как правильно сформулировать запрос во вселенную, чтобы магическим образом все сбылось?

Она о том, как сделать все это логично и эффективно:

как вообще понять, чего хочется на самом деле

как построить подробную схему действий (как известно - мало знать, куда ты идешь. Надо еще знать, как именно туда попасть) и следовать ей

как избежать тех ошибок, которых избежать было можно, и как извлечь пользу из имеющихся

как работать по плану, не отвлекаясь на менее важные вещи

как справляться с тем, что мешает или отвлекает от цели

По сути дела книга является алгоритмом действий. Это не просто сборник советов, вдохновляющий на подвиги. Самым логичным действием после прочтения этой книги будет взять какую-то запылившуюся мечту и попробовать воплотить ее в жизнь.
Просто читать главы и следовать указаниям.

Отличная фишка книги - это наличие в ней реальных историй, причем опять же - не просто вдохновляющая история от том, как жил себе человек, а потом взял и добился чего-то существенного. Эти люди действовали именно по предложенному в книге алгоритму и на каждом этапе рассказывали о том, как продвигается работа.
Такая жизненная иллюстрация очень наглядно демонстрирует. что подобный подход к делу довольно эффективен.фв

Возникает, конечно, вопрос: а было бы у этих людей все так эффективно, не отчитывайся они о работе авторам книги?
Но, пожалуй, каким бы ни был ответ на этот вопрос, у нас все равно только два варианта - попробовать или нет.

Разумеется, лучшим отзывом к такой книге был бы собственный отчет о проделанной работе, но это долгая история. А вот первый вариант карты для работы над одной мечтой я уже составила.

Да, еще хочется отметить очень классные иллюстрации в книге, а так же примеры карт героев истории. Всегда полезно бывает посмотреть, как на самом деле выглядит то, с чем советуют работать авторы. Кстати, там же есть и ссылки на различные программы, в которых можно нарисовать подобные майнд-мэпы.

Книга, как я уже писала, небольшая, читается быстро - я осилила за один день.
Так что составить представление о ней можно довольно быстро, а потом уже и приступать к делу.

Я бы безусловно посоветовала ее тем людям, которые любят пошаговые руководства и алгоритмы (я как раз к ним и отношусь), хотя наверняка и те. кто привык самостоятельно справляться со сложными задачами и не боится начинать новые масштабные проекты, найдет в ней полезные советы для себя.

Если кому-то вдруг показалось, что это очередная книга из серии "как научиться/добиться/смочь... и так далее". которые как правило пылятся на полке после прочтения, то что ж - возможно так оно и есть.
Но ей-богу, я не представляю, чего же еще можно написать на эту тему более толкового и полезного. И, видимо, будет эта книга пылиться на полке или все же использоваться в работе, зависит исключительно от того, кто ее читает.

Источник