ValSi

3 августа 2014 г. 21:19

Опять детская книга заставила меня засомневаться в собственной памяти. Я не помню, читала я в детстве эту книгу или нет. Первые две части читала точно. Сюжет "Выстрела" тоже знала, поскольку фильм смотрела не помню сколько раз (здесь уже вопрос не в склерозе, просто число просмотров явно превышает количество пальцев на руке). Но если "Кортик" и "Бронзовая птица" фильм и книга практически совпадают, то с "Выстрелом" не все так просто. Вот и возникли у меня сомнения, читала ли я ее вообще, а если читала, то насколько внимательно.
К главным персонажам претензий нет. Миша-Генка-Славка. Они совсем не изменились. Вот только по фильму мне было не понятно, что же случилось с тихим интеллигентным Славкой, что ему так рано пришлось познать "изнанку жизни". Книга в этом плане оказалась "подробнее".
Вопросы у меня вызвали скорее "второстепенные" персонажи. Во-первых, по другому стала относится к семейству Зиминых: Люде и ее маме. По фильму - довольно глуповаты, и вообще просто карикатурные персонажи. По книге же Люда -очень умная, серьезная, но в то же время очень ранимая и одинокая девушка. А уж ее признание, что единственный, кого она могла бы полюбить - это Миша Поляков...
Во-вторых, Белка. По фильму - маленькая запутавшаяся девчонка. По книге - очень хитрая и расчетливая.
В-третьих - совершенно неожиданным в книге стало появление гимнастки Элен. Первая любовь Миши Полякова, так неожиданно закончившаяся.
Мужские персонажи наоборот в фильме больше понравились. По книге Навроцкому всего-то оказывается 25 лет. Евгению Евстигнееву, сыгравшему эту роль было явно больше. Но как-то очень органично он в этой роли смотрелся. Ну и совершенно удивительно невзрачный персонаж Попов Владимир Степанович, он же Шаринец, превратился в "отрицательнообаяельный" персонаж Костю-карлика.

Прочитана в рамках Летнего лагеря игры Школьная вселенная.