3 августа 2014 г. 19:58

Потрясающая работа великого мастера O.T.O. Прочитав сравнительно скромное количество книг по таро, могу сказать, заглядывая как в прошлое, так и в будущий свой опыт, что данный труд - самый полный, всеобъемлющий и ясный из всех, что существуют на сегодняшний день, конечно, невозможно изложить все каббалистические, эзотерические и тарологические знания и опыт в одну книгу. Хотя бы потому, что это не правильно, так как каждый должен найти свой путь в мире таро, и сам открыть нужные двери, заранее подобрав нужный ключ. Невозможно научиться таро всецело, и автор книги открыто об этом говорит, поэтому в большинстве случаев избегал тщательного описания или разъяснения карты либо символа. Скрипка - это инструмент, и вы никогда не научитесь играть на скрипке, зная лишь только теорию, зная только то, как она должна играть. Работа с таро аналогична, поэтому те читатели, которые бездумно твердят о том, что книга "Таро Тота" совершенно непонятна и практически бесполезна, ошибаются. Безусловно, книга очень сложна, но а что вы ожидали от гения, пропустившего через себя огромнейшее количество всевозможных трудов и практик, который через несколько десятков лет продолжительной работы решил поделиться своими знаниями с неучами?!
Читать нужно внимательно и не торопясь, обращая внимания на все сноски и примечания, еще лучше будет, если вы будете обращаться к другим источникам, чтобы разобраться получше. Определенно книга подойдет всем начищающим, даже сказала бы, что читать ее следует всем, кто мало-мальски решил заниматься таро. На чтение можно потратить неделю или месяц, или, как в моем случае, полгода, и, как я считаю, за более краткий срок изучить ее хотя бы наполовину невозможно