IraBrazil

12 января 2024 г. 14:21

5 Вологотчина

Спонтанное чтение - схватила эту книгу не по плану. Это сборник рассказов и повестей прозаика и поэта Александра Яшина, преимущественно о Вологотчине.

Рассказ "Угощаю рябиной" ностальгический. Писатель вспоминает свою жизнь в деревне, сетует, что его дети, полностью городские жители, его никогда не поймут.

"Две берлоги" - охота на медведя. На эту охоту добирались сначала на поезде, потом самолетом, потом на газике на малой скорости и дальше - на лыжах.

Цикл рассказов "Сладкий остров" - писатель делися своими детскими воспоминаниями о жизни на озерном острове. Очень понравился цикл.

Повесть "Сирота" о двух братьях, которых воспитывала бабушка, так как отец погиб на войне, а мать умерла рано от тяжелых послевоенных условий жизни. Интересно, что оба ребенка остались без родителей, но считали сиротой только одного. Вот об этом неравном отношении и последствиях эта замечательная повесть. Коммунизм / социализм, увы, не спасает человека от пороков. Таков человек...

Повесть "Вологодская свадьба" вообще выходит какой-то невеселый реализм. Колоритно, но правда (той) жизни режет по сердцу ... Невесту заставляют плакать, так как свадьбу пытаются отпраздновать по старым обычаям, и принято было реветь. Она не может - с женихом встречается уже 2 года, отношения по обоюдному согласию, а не так, что видит жениха впервые. Но на самой свадьбе читатель, подслушивая разговоры, понимает, что плакать то есть с чего. Безрадостное это дело - брак (почитайте, чем делятся в беседах женщины)

Цикл "Вместе с Пришвиным" - воспоминания Яшина о Пришвине, с которым он общался, когда тот был уже в преклонном возрасте.

Есть в сборнике и другие произведения.