swallow_e

12 января 2024 г. 13:45

Лучшее на Лайвлибе

Не передать словами насколько мне понравилась история по остроумного и интеллигентного детектива Аверина и его помощника Кузю. Действие разворачивается в Петербурге. Теперь это провинциальный город, столица уже давно перенесена в Омск, а переворот в начале 20 века завершился ничем, и у власти все также царская семья. Но в одном мире с человеком живут демонические существа "дивы". Они служат человеку и подчиняются ему. Они бывают разных классов и чем выше класс принадлежности дива, тем сильнее он. Так вот в славном городе Петербурге, где живет наш главный герой и занимается частным сыском исчезает сначала невысокого ранга чиновник, а затем и подросток Даниил. Связаны ли эти происшествия и имеют ли к этому отношения дивы?

Главный герой истории - граф Гермес Аркадьевич Аверин. Интеллигент, частный сыщик, который пользуется авторитетом у полиции и помогает им в раскрытии преступлений. Он хорош, не столько своими качествами детектива, как человека. Аверин довольно здорово начинается переосмыслять свое отношение к дивам, к своим близким и друзьям. Его персонаж умеет учиться на своих ошибках и развивается на протяжении всей истории.

Второй главный герой книги - див Кузя. Он наглый, шустрый, но в тоже время он добрый, способный менять форму от вечно голодного кота, до вечно голодного подростка. Его мышление - это отдельный плюс для меня в этой истории, думаю в продолжениях он будет еще острее поднимать вопрос "свободы и несвободы" для существ его вида в человеческом мире. За его персонажем интересно наблюдать, он учится жить в нашем мире, впитывает его правила и хочет изменить те, которые его угнетают.

Не скажу что сама детективная линия меня поразила, но развивается она линейно от одного события к другому. Не понравилось только, что во все происшествия так или иначе происходят с участием Аверина, хотелось бы чтобы его больше вводили в курс дела, а не так что он взял дело, а оказалось, что оно самое громкое в городе.