Papapupa

3 августа 2014 г. 11:01

Домучила я это произведение ранее незнакомого мне автора и у меня сложилось впечатление, что книга не понравилась бы не только простым обывателям, но и любителям жанра фэнтези.

Перед тем как выбрать книгу, я долго определялась с выбором, читала описание к книгам и уже тогда стало ясно, что в голове автора огромнейший сумбур, в плане знания истории, мифологии, религий ( в частности Православия, которое он везде пихает, где не попадя). На деле так же и оказалось. К этому всему добавился стиль написания Алексеева, приблатненно-топорный. Прошу простить почитателей,но иначе сформулировать не получилось.

Сама история балансирует на грани реального и вымышленного. С одной стороны- современная история бизнесмена Глеба Балащука и его семьи, тесно связанной с племенем чудинов, а с другой стороны махровый вымышленный сюжет про новгородских ушкуйников ( я тоже погуглила, кто это такие- вооруженные северные разбойники), одурманенных жаждой наживы золота в подземном мире.
Если главы про ушкуйников, их ватажка Опряту и абсолютно несуразного инока-бандита Петрушу , который пытался священнодействовать ( что вообще противоречит логике) невозможно было читать из-за внезапного стиля а-ля "ой ты гой еси славный молодец", но современно-чудинские главы читались очень легко, из-за незамысловатого текста и мелких глупостей, вроде тех, когда окна геологического музея не лопнули даже под действием тротила.

Мне кажется,книга бы прекрасно продавалась в конце 90-х, начале 2000-х, когда основная масса популярной литературы была доступна на больших уличных столах, заботливо завернутых в целофан, чтобы не портились.

За сим откланиваюсь в отпуск в обнимку с томиком Гамсуна, что ж еще читать на пляже)
Команда "Вечная молодость", девочки, не подведите)))

Я вот тоже Алексеева добила... и на ум приходит только одна фраза: 'Что за мегахрень я сейчас прочитала?'