12 января 2024 г. 09:52

5 ИМПЕРАТРИЦА СОЛИ И ЖРЕБИЯ

Хотите узнать, как можно за 160 страниц довести меня несколько раз до слёз? Тогда прочитайте эту книгу. У меня бывает, что истории не хватает, хочется ещё. А это не тот случай. Настолько великолепная работа проделана, что каких-то 160 страниц мне хватило, чтобы прочувствовать чужую боль, чтобы проникнуться всеми героинями и горевать вместе с ними.

Императрица — сапфичная женщина. Меня перепугали, когда сказали, что сапфичного нет в первой книге. Но это же неправда. Пусть и нет чёткой сапфичной линии, но есть достаточно интимная сцена между двумя героинями. И я уже не говорю о привязанности Императрицы и Служанки.

После прочтения книги понимаешь значение обложки. В принципе здесь всё повязано на смыслах. Но особым наслаждением было вернуться к обложке и понять, почему именно так она отрисована.

Местоимения они\их по отношению к одной из персонажек. Она заявлена бесполой, но в русском языке это всё равно смотрится смешно: местоимения они\их переводчица вставляет, но персонажку называет «служитель». Очень гендерно-нейтрально, спасибо. Эта персонажка, если что, имеет большое значение в сюжете и будет во второй части. Поэтому, если вас сильно коробит местоимение они\их, то лучше не читайте.

Многие мысли выделила. Сидела со стикерами и беспощадно их клеила к страницам. Очень многое хотелось выделить, унести с собой. Книга потрясающая, я осталась в восторге и любви. Уже заказала вторую часть, должна прийти к концу месяца.