Lykojo Olle (OlleLykojo)

12 января 2024 г. 00:03

5 Бытописание ушедшего

Это вторая книга Шамиля Идиатуллина прочитанная мной. И пожалуй, я теперь с уверенностью могу сказать, что все остальные книги этого автора пойдут в личную коллекцию "Хочу прочесть".

Но всё же вернусь к началу, к тому о чём эта книга. Это бытописание города Брежнев, который до того, как стал так называться, был городом Набережные Челны. И сейчас этот город снова называется Набережные Челны.

В этом городе стремительными темпами строится завод, который выпускает КАМАЗы, и сам город тоже строится стремительными темпами. В городе живут и работают люди. Разные люди. С разными судьбами, разными мечтами, разным прошлым и разным настоящим. Кто-то из этих людей жил здесь и раньше, кто-то приехал сюда на большую стройку жить и работать.

Пожалуй сложно найти другой такой город, имя которого бы так точно уместило в себе все восьмидесятые годы прошлого столетия. Кусок времени между Набережными Челнами и Набережными Челнами.
Конечно моё детство и юность прошло в другом заводском городе. Но как раз в это же самое время. Поэтому я точно могу сказать, что бытописание времени очень точное, хотя автор настолько мастерски подсвечивает некоторые моменты этого быта, приметы времени, и даже словечки использует, которые тогда были в обиходе, что эмоции мои по ходу чтения, конечно скакали и фонтанировали.

Во мне нет ностальгии по тем временам, мне не кажется, что тогда было лучше, чем сейчас. Да и каждый прочитавший эту книгу может убедиться в том, что жить было сложно, а временами и очень трудно. Это просто была другая страна. Совсем другая. И наверное, для тех, кто родился и вырос позже, совершенно непонятная, но именно такой она и была. Автор ничего не приукрашивает, но и не очерняет.

Очередь за апельсинами очень ярко подмеченный фрагмент ушедшего быта. Местами забавный, если сосредоточить внимание на подсчётах Артура, который в этой очереди стоит. Местами вызывающий гнев, если смотреть на хамоватых продавщиц и аджику в нагрузку. Местами вызывающий добрую улыбку, если присмотреться к парню, который помог Артуру. А потом автор добавляет ещё немножечко доброты поместив в фокус зрения ещё и подружку этого случайного парня.

И таких фрагментов с одной стороны забавных, с другой стороны уже и не очень, в книге немало. К примеру завуч, которая искренне не верит, что подростки в городе устраивают драки-разборки. А они устраивают. Ещё как! До трагедий дело доходит.

И слухи плодятся именно так, как автор описывает. Берутся будто из ниоткуда и вот все уже обсуждают мифическую статью в газете, где описано, как Валентину Леонтьеву уволили с телевидения.

А ещё автор мастер подёргать за эмоции читателей, конечно. Только-только размякнешь кивая в такт происходящему, как оно бац и тебя по носу щелкает. Живёт себе мальчик Артур - любимый сын у папы с мамой - в комсомол вступает, идейно-подкованный, политинформации в школе проводит... и бац, оказывается в милиции.

Приезжает девушка Марина, выпускница пединститута, в город Брежнев по распределению, устраивается на работу в школу, получает комнату в общежитии, парень у неё любимый есть, планы на будущее радужные и бац... у читателя эмоции фонтаном плещут.

Есть у Артура друг-учитель Виталий, который был вожатым в летнем лагере, где отдыхал Артур. Красавец-десантник, из афганцев. И советом поможет, и драться научит, и из опасной передряги вытащит, а потом бац...

Кстати этот бывший десантник Виталий самый неоднозначный персонаж в книге. Вот уж где - чужая душа потёмки, куда-лучше бы и не заглядывать. Но как же меня потряхивало от эмоций, когда отправивший его выполнять заведомо провальное задание человек, потом отчитывал Виталия словами "Должен был знать!" Тут меня прямо чуть не порвало на тысячу маленьких читателей от встречного вопля: "А ты объяснил? Предупредил? О чём нужно было знать? Почему обо всём этом ты говоришь сейчас, постфактум?" То есть, конечно же, к этому персонажу нужно обращаться на вы, но мне не хочется совсем отчего-то. Могу себе позволить. Я всего лишь читатель.

Заводские будни - это, конечно, отдельные лёд и пламень для читательской души. Это просто песня - начиная с поставок комплектующих и заканчивая ремонтом трансформаторов. Вот какая только: грустно-трагическая, бодрый марш или плясовая камаринская? Поди пойми. Все разом или все поочерёдно. Как так можно работать? Только так, наверное, и возможно. Когда оборудование закупают одни люди, учатся работать на этом оборудовании другие люди, а вот работать на производстве будут уже третьи...

И конечно яркий свет этой книги - семья Артура. Усталые и замотанные на работе родители. Но с какой нежностью они относятся друг к другу. И вот вроде бы они от своей усталости совсем на сына внимания не обращают, а с ним такие вещи происходят, которые родителям хорошо бы и заметить. Но это вовсе не так. Воскресные пельмени в этой семье - настолько душевная сцена, что хотелось её перечитать заново. И отчего-то мне кажется, что если эту семью перенести из того времени в любое другое, то для них ничего не изменится внутри семьи. Они всё равно будут друг у друга. Изменится окружающая действительность и трудности, но взаимное уважение, любовь и забота останутся.

Наверное, у меня получился совершенно сумбурный отзыв, но я специально с ним не затягиваю, пишу сразу же, как заканчиваю слушать. И добавлю ещё, что озвучка Ильи Дементьева замечательная.

Прочитано в рамках "Книгомарафон (январь 2024)"

Замечательный отзыв, спасибо! Такой внимательно-понимающий взгляд на книгу, что с удовольствием вспомнились собственные эмоции.

Это потому что книга хорошая.
Спасибо вам большое за добрые слова.