11 января 2024 г. 23:09

3.5 Спойлер

Цифровые духи.net
По всем параметрам мертвая электронная книга, очень переводческая, словно перевод с другого языка, пожалуй фантомного.
Замировская умудряется делать фантастику одновременно в канонах spec-fi и в духе интеллектуальной фантастики.

Замировская видно что выросла и поработала над собой, редактура гораздо сильнее, сшито и подогнано всё очень хорошо, я говорю со ссылкой на рассказы, вышедшие под эгидой серии Макса Фрая (ознакомиться тем не менее советую, чтобы понимать чем нас фантасты радуют, рассказы Замировской там, как и Макс Фрай, написаны в жанре магического реализма, пусть и рассказы довольно слабые). Фрай - это ещё и юмористический детектив/фантастика, но мы это опустим и оставим в скобках.

Также трогает безымянность всего окружения, тут близким человеком является некий А.
Животные здесь тоже оцифрованы и мертвы. Люди - цифровые копии неких витальных оригиналов, скорее всего уже мертвых. Сложная, огромная книга. Советую к прочтению. Вы в нее окунетесь как в киберпространство и утонете в электронном море.

До этого мир мертвых выглядел, если честно, уныло.

Никто не ожидал, что дубликат умершего близкого, несущий аутичную родную чушь, может изранить сердце посильней разлуки.

Предположим, в какой-то момент у нас проведут интернет для мертвых, и я захочу рассказывать об этом именно так. Я говорю «интернет для мертвых», чтобы было понятнее; в  реальности (тут кто-то тоже переключает раскладку: с  какой стороны у нас реальность?) это не совсем интернет и не то чтобы для мертвых. Мне хотелось бы верить, что мертвые не попадают никуда и по-настоящему исчезают, превращаясь в память, а те, кто попадает, – вечно живые и никогда не мертвые, поэтому не до конца существуют или не существуют вовсе.

r35-green.png