peccatrice

ловец огней на звездном поле | ugly pretty

2 августа 2014 г. 21:25

Часто ли вас притягивает положительный персонаж в книге? Не в плане симпатии, сочувствия, а действительно интерес, любопытство. В таком аспекте зло всегда было для меня притягательнее. Не для меня одной, думаю, если брать во внимание иррациональный интерес публики к этому...к этой исторической личности. Гитлер приходит первым в голову, когда речь идет о зле в условиях современности.
Итак, Иоахим Фест написал, я считаю, восхитительный беспристрастный двухтомник, и это-первый том. В нем: разложенный по полочкам подробнейший, подкрепленный всевозможными ссылками, доказательствами, цитатами, выдержками, анализ начала кошмара, начиная от рождения Гитлера, с подробнейшим рассказом о семье вплоть до двоюродных теть и бабушек. Беспристрастный-не значит, что Фест поддерживает или сочувствует событиям. Эта книга признана одним из главных антифашистских трудов. Основная цель: развенчать легенды, которыми обросла эта фигура, разрушить ореол демона только по той причине, что это очень опасно.
Итак, рекомендовано всем, кто увлечен этим вопросом и кто хочет по-настоящему понять, что это был за человек и как он стал причиной мировой катастрофы.

P.S. Я покупала эти книги еще классе в десятом, и стоили они больших для меня лично денег, и они даже простояли у меня целый год, а потом я ушла ночевать к подруге, вернулась, а книг не было. Моя мама решила их выкинуть, потому что "ты с ума сошла такие книги дома держать". К чему это я. Не судите по обложке.