JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 января 2024 г. 21:14

4 Пост-ап лубочный. Ноктюрн

Внезапная для меня книга, даже не из виша, но я всегда готова на любые приключения, так что вперед. Я, конечно же, была наслышана про книгу еще лет 20 назад, когда она гремела из каждого утюга. Ну как наслышана, знала, что есть такая книга, дико популярная в дни моей юности, а ни сюжета, ни о чем она понятия не имела. Теперь имею.

Тут у нас пост-ап в России, или вернее, на территории бывшей России, бывшей, потому что на то и пост-ап, чтобы человечество практически вымерло. Что-то там случилось, большой радиоактивный бум, и цивилизация исчезла, вместо Москвы у нас Федор-Кузьмичск, большинство населения, как я уже сказала, вымерло, оставшиеся в живых живут долго, им уже лет по 200, а дети их и внуки все рождаются с последствиями. У кого хвостик, и это еще минорное последствие, а кто петушиными гребешками по всему телу пошел. Но так как повсеместно, но и не так противно, что ли, хотя читать и представлять было неприятно.

Прежней жизни нет, но олды помнят и пытаются хоть как-то сохранить остатки культуры, правда, весьма интересным способом. Федор Кузьмич захватил власть в Федор-Кузьмичске, и теперь типа главный и типа пишет литературу. А пишет он разнообразно: от "Посадил дед репку" до "Я вас любил, любовь еще быть может". А так как книгопечатания тоже больше нет, то в сем государстве работают писцы, перебеляющие сии шедевры для масс. Некоторые из писцов как-то даже призадумались, почему же главный пишет таким разным стилем, и даже пришли к выводу, что что-то тут не так, может быть, главный не один...

Но вообще много будешь думать, и за тобой, свят-свят-свят, приедут Санитары на красной повозке и будут лечить от мыслей (ну, и искать книги в твоем подполе). Так что лучше не читать от греха подальше, а что прочитал или перебелил, тут же забыть. Ни в коем случае не думать. Показательно, что в заглавие книги Толстая поместила фантастическую сущность, которую никто не видел, но все ее боятся. Ведь Кысь - это совесть, Кысь - это грусть, Кысь - это любое чувство, которые выводит на размышления. А вот Кысь нападет, в лес уведет, и пропадешь, навсегда в лесу сгинет.

И во всем этом обчестве живет Бенедикт. Мать его, из Прежних, недавно умерла в возрасте 250 лет, а отец, из нынешних, ну, типа условный лесоруб. Как-то мать-интеллектуал уживалась вот с лесорубом. Ругались, но жили, видимо, скучно было одной бессмертствовать. Бенедикт вырос и тоже хотел пойти то ли в лесорубы, то ли в истопники, очень хорошая работа, по крайней мере в тепле работаешь, угли всегда будут опять же, но мама настояла - только в писцы. Вот и сидит Бенедикт перебеляет стихи главного. При этом лишней мысли себе не позволял.

А потом повзрослел, женился, да не абы на ком, а на дочери главного санитара, подсел на книги, а те... И начался сюююююр. Все предыдущее в Бенедикте переворачивается, и вот уже Бенедикт мчится на красной карете освобождать этих тупых людишек от книжек, ведь не поймут же ни черта. Все тупые, кроме я. А книжек для себя же хочется, все больше, все больше, и невозможно же, чтобы однажды книжки кончились?.. В чем-то я его понимаю, книжная наркомания меня тоже не отпускает и не отпустит никогда. И если я останусь без книжек, лучше я сразу вздернусь.

Толстая сатирически показывает нам персонажа. И как его книжная наркомания мучила, и как влюбился, а потом как жена красным взглядом сверкнет наследственным, как когти поточит об лавку, так и разлюбил, и как пришел к мысли гос переворота, и как он проходил испытание властью, и... Да, неприятная он сущность целых половину книги, но все же он прошел это испытание, а многие не проходят. Авторитаризм, тоталитаризм внушают мысль "государство это я", все дела. Ведь и Бенедикт стал на волне санитарского путча на минуточку по сути замом императора по книжным вопросам (безопасность!)

Автор также обрисовывает общество, социальная составляющая тут очень сильная, ну, как почти во всех сатирах. На деле автор, как мне кажется, пыталась показать нам Россию текущую (2000х). Либо текущую, либо это идея о том, что ничего не меняется. И в будущем все также власть имущие будут диктовать нам что читать, что писать, чем мыться и от чего лечиться. Бороться между собой за лишнюю книжку. Ну, короче, вы и сами все знаете про власть, Толстая только подтвердит.

В заключение скажу про язык. Повествование ведется от лица Бенедикта крайне своеобразным стилем, почти лубочным сказанием. Непривычно и вызывает тик. Но ко второй главе уже можно вчитаться и стиль уходит на второй план, на первом остаются только всяческие выдуманные неологизмы. Автор постаралась придумать лексикон под свой мир, почти как Берджесс, но без его russkogo.

картинка JewelJul

Книжный клуб Алматы

Наслышана, но мимо.

А картинка милая. Сейчас у нас такая зима)

Ну, на любителя жанра антиутопии , пост-апа.

Блин, а задумывалась как зловещая, вот что контекст делает))

Ни капли не зловещая)

Ну ладно)

В Алматы отменили зиму)) +5 где-то температура

Как раз нормально. Мы уже отвыкли от таких зим.

А в Самаре -30)) хорошо, что я не там сейчас

Ого. У нас минус пятнадцать, и то жесть.

Неожиданно, конечно) но понятно, что в клубе выбрали. Одно время смотрела на эту книгу, но так и не захотела почитать, наверное, и не захочу уже)

Да) вообще хорошая книга, но жанр нелюбимый ( не люблю сатиру и антиутопии. Постап норм, но тут больше сатиры.

Сама бы тоже не стала читать.

В целом, я не против антиутопий, но, кажется, мне их уже хватило, новых не хочется. И именно эту - тоже)

Вас понял)) мне тоже не очень хотелось, если честно, но на удивление норм зашло

Поэтому меня в клубах нет))
Т.к. почти 0 шансов, что выберут то, что действительно хочется. Скорее, это будут какие-то разовые совпадения.

Не любишь ты расширять горизонты)

Только когда по собственной инициативе) рандом не очень люблю, да. А клуб - почти рандом.

Клуб по сути, да. Но мне хочется оффлайн тусовки)

Понимаю)
Хотя сама бы никогда в оффлайн-клуб не пошла, наверное. Это же еще и с людьми общаться xD

Можно просто слушать) мне как раз хватает пары часов в месяц общения, а совсем без общения как-то скучновато.

Ну да, у меня тоже бывают... приступы)
Помню, когда перешла на удаленку, первое время прям откровенно кайфовала, что никто не звонит, лично тоже не надо ни с кем говорить, только пишут.
И только через полтора года я начала ощущать нехватку человеческого голоса и даже радоваться редким созвонам рабочим) до этого мне было норм.
Правда, с переходом на другую работу я им радоваться перестала xD ну, и они не такие уж редкие стали.

Полтора года это сильно))
Помню как моя бывшая начальница (экстраверт) во время декрета на стенку лезла, что не с кем поговорить, стала выходить на улицу, говорит, и приставать к бабушкам на скамейках)) настолько ей было не по себе одной.

Про экстравертов понимаю, у меня коллега была, которая говорила, что не может дома одна в тишине находиться, поэтому она либо сериал включает, чтобы фоном говорил, либо звонит маме / подруге и разговаривает с ними. Это притом, что одна она была только вечером, а днем, как и все, в офисе)) мне, конечно, не понять, но вот и такие люди есть.

Мб еще и не только от экстраверсии зависит, мб психологическая травма какая, не выносит одиночества.

Может, и так. Но, честно говоря, она и в офисе не могла молчать вообще. Всегда за работой болтала с кем-то либо работу комментировала.

Это ужас :((

Угу. Но в какой-то момент учишься ее игнорить и воспринимать как какой-то фоновый шум просто) типа, если тебя по имени не назвали и не помахали тебе рукой, то можно отключаться.

Вот помню эту книгу с другой обложкой, на которую мне неприятно было смотреть(( Из-за этого и читать её не хотелось! Сейчас ты меня убедила, что это не моё:) Сюр и сатира в одном флаконе - нее, увольте!

Да, было какое-то издание с херобориной на обложке, мне тоже неприятная она, решила поставить другую, т.к. читала все равно в электронке.

На любителя жанров книга, в целом неплохая, но жанрово вот не мое )

Эх, сейчас бы печеных мышей с маринованными грибышами и на печь спать завалиться, а не вот это вот всё.

На печь я б да и маринованных грибышей, и даже Федора-Кузьмича бы почитала)) а вот с мышами чет увольте.

Давно на неё кошусь, но никак не доберусь)
А картинка классная, случаем не сама делала?)

Вроде твоя тема, да)

Ну как сама, нейросеть)) правда, задумывалась как зловещая, а получилась няшная))

ага, надо-надо)))

Вот я так и подумала, мне прям очень нравится, что получилось)

Спасибо!))

Об этой книге раньше здесь раздавалось из каждого угла)) Но я тоже мимо)
Картинка крутая) Нам зима в этот раз дала жару) местами -34 было))

Да, я помню волну Кыся))

Я немного попала в московскую зиму, мы приехали на пару дней как раз в -27. Ну и дубачелло. И потом был перелет в +10 в Алматы.

Дубачелло не то слово, у нас столько аварий было по городу, некоторые дома остались почти без отопления на тот момент.
Круто, отогрелись зато))

Да, читаю новости, какой-то трэш с ЖКХ становится ((

Ожидаемо, увы

Читала лет десять назад. И не зашло мне. Тогда. Очень злым показался сарказм автора. А сейчас бы я перечитала. Кажется, что пророческой была книжка. В плане деградации, в плане того, что светлое умирает.

Мне она сейчас даже мягкой показалась. Перечитывать вряд ли буду, но в памяти останется.

Вот и я думаю, что сейчас восприняла бы иначе.

Скорее всего)