AleksandrBoltnev

11 января 2024 г. 20:52

На данный момент это самая лучшая книга о путешествиях во времени из тех, что я прочитал. Настолько подробно продуманная концепция, организация, структура управления, что этому начинаешь верить, понимаешь, что возможно такое, а ни это ли главное для фантаста? Принятие выдуманного им сюжета за реальную и правдивую историю. Именно такие у меня были ощущения при чтении. Да, я понимаю, многие ходы, действия и устройства можно подвергнуть сомнению, с точки зрения научной обоснованности, но для меня это было не принципиально, мне был интересна сама идея и её воплощение.

Организация, которая контролирует ход истории и её дальнейшего развития, путём незначительных корректировок. Стоит переместить какой-нибудь предмет с одного места на другое, и уже от этого небольшого изменения, развитие человечества может пойти по-другому. И вроде бы все изменения делаются во благо будущего человека, но так ли это на самом деле? Не останавливает ли это развитие человечества? Почему людям не дают возможности учиться на своих ошибках и делать из них свои выводы?

Книга очень понравилась, серьёзные вопросы поднимает, заставляет думать, вот именно такие книги могут привить любовь к жанру фантастики.

Прочитано в группе Читаем классику вместе

Огромное спасибо за совет Lorna_d

Да уж! Азимов вообще зверюга злая! Лучший фантаст. Однозначно.

Один из лучших точно!