Alastriona404

по кошачьим лапкам

11 января 2024 г. 20:35

3 Котоведение

Всегда любила юмор Терри Пратчетта. Но в этой книге что-то пошло не так. Перемудрил. Как будто в погоне за тем, чтобы написать смешно, автор сделал упор на витиеватый слог, а не на шутки.

В книге нет сюжета, это просто зарисовки из жизни кошек, которые больше напоминают смешные посты из блога про котиков. В целом, книга забавная. Своего рода руководство по взаимоотношению с котами. Но в итоге это очень усредненный набор кошачьих характеристик. Мне очень не хватило фирменного Пратчеттовского юмора и сарказма.

И совершенно не понравились две вещи. Первое — в книге много иллюстраций, которые должны дополнять историю, но на мой вкус, эти иллюстрации очень некрасивы. Второе — это утверждение, что нет хороших собак. Я не собачница, прямо сейчас у меня в ногах спит бенгальский конь кот. Но Терри Пратчетт так категорично говорить, что воспитанные и прилично ведущие себя собаки встречаются редко, что становится за них обидно.

И вроде хочется сказать, что книга зайдет кошатникам, но владельцы котиков и так знают, как себя ведут их любимцы. Зачем об этом читать, если прямо перед глазами есть живой пример? Думаю, что собачникам и всем не-любителям-котиков (такие существуют?) книгу можно смело пропустить.

Вот и у меня было такое же впечатление от книги) К счастью, потом я познакомилась с другими работами автора и смогла его полюбить. А эта и вправду получилась неудачной, лишенной его фирменного юмора и полная категоричности.

Это здорово! Пратчетт действительно классный писатель. Но, честно, если бы я вначале прочитала эту книгу, то никогда бы больше ничего у него не читала. Поэтому рада, что у меня знакомство с автором началось с его "Плоского мира".

...лишенной его фирменного юмора и полная категоричности.

Очень емкое и точное описание книги!

Согласна! Мне очень понравились его Смерть и ведьмы) Потом думаю надо будет по порядку прочесть книги) Вот я кажется после такого неудачного знакомства долго не решалась прочесть что-то ещё, к счастью всё же дала нам шанс)

Потом думаю надо будет по порядку прочесть книги)

И у меня такое в планах это уже много лет ))) Где бы найти на все это время ))))

Вот как ни подступаюсь к Терри Пратчетту - все неудачно. Про котов - согласна с Вашей рецензией, тоже не оценила. Дважды бралась за "Цвет волшебства" - бросила. На днях интернет подсунул инфо о "Добрых предзнаменованиях", послушала примерно четверть книги.... отложила пока как недочитанную. Вроде бы сатира на современность - да, юмор тонкий (местами) - да, оценила, но с другой стороны и ощущение, что юмор уровня студенческого капустника или квнщиков... Стало жаль времени. Может, я уже опоздала и для меня время подобного чтения ушло? либо не под то настроение попала? либо не с тех книг начала знакомство с его творчеством....