2 августа 2014 г. 17:46

А вам это знакомо? Прочитали книгу. Очень понравилась. Думаете - вот это вещь! Яркие герои, незаурядный сюжет - нет, не забуду никогда. Как можно! Но проходит время...год за годом, и однажды вы случайно натыкаетесь на эту шикарную книгу на книжной полке, или в разговоре кто-то из друзей упоминает о ней, и вы понимаете, что сюжет помните лишь в общих чертах, да и те рисуются неясно. А как звали персонажей? Главного героя вспомните наверняка, а вот остальных? Знакомо? Наверное, литературная амнезия в большей или меньшей степени знакома каждому из нас. Как бы хороша ни была книга, велик шанс, что со временем многое забудется. Что-то совсем лёгенькое, пустое, забывается порой мгновенно, как только захлопнешь книгу. Но память может не пожалеть даже любимое, то что по-настоящему встрепенуло душу.
Может и обидно осознавать, что о той или иной книге у вас сохранились лишь обрывочные воспоминания. Но это не беда - ведь стоящую книгу всегда можно (а может даже нужно) перечитать. Или даже так - по-настоящему ценна та книга, которую возникает желание перечитать. Порой, перечитывая книгу, можно найти в ней для себя что-то новое и примечательное, даже неожиданное, незамеченное в первый раз.

Каждая книга, которую мы прочитали, оказывает на нас какое-то влияние. Порой даже меняет нас. Но это может быть и самая незначительная информация, какое-то интересное и/или полезное сведение, идея, мысль... Всё равно что. Оно может пригодиться нам в дальнейшем, а может просто осесть где-то в недрах памяти и лежать там без видимой пользы - быть просто ещё одной монеткой в копилке интересных фактов.
То что мы читает, безусловно оставляет на нас свой отпечаток - чёткий и глубокий, или размытый и еле заметный. При этом не важно, помним ли мы досканально все перепетии сюжета и имя пёсика кузины главного героя.

Наташа dear_bean , спасибо тебе за ценную наводку-находку:)

Рада, что понравилось) Я тоже прочитала) Не за что) И спасибо тебе за такую интересную рецензию)

Спасибо, Наташа:)! Понравилось, очень!

Почитай "Контрабас" тогда)интересно твоё мнение итд итп)

Прочитаю, только позже) Мне и самой любопытно очень:)

А как звали персонажей?

это про меня)))я никогда не помню..даже когда её читаю))))
Ин, спасибо за рецензию!

это про меня)))я никогда не помню..даже когда её читаю

И у меня бывает иногда))
Настя a85658e7f07d849216a1d016bb7ff932.gif

))))))))))))))))))

знакомо..

Ина, спасибо что рассказала!
Вношу в свой огромный список:))

Зари, если надумаешь читать - там всего 8 страниц(в моём ридере 8...) Прелестный рассказ(эссе).

А у меня 10. Этим же вечером и почитаю :)

Здорово!!) Может опять по-цепочке рассказ пойдёт среди друзей:) Как с "холодно...холодно" было.

Неплохо было бы :))

Хочешь еще рассказ почитать? хотя ты может читала его)

С удовольствием:) Какой рассказ?

Бунин - Холодная осень.. читала?)

Не читала, но недавно загрузила в ридер. Прочтаю:)

буду ждать отзыва!!!! там на минут 15 чтения)

читай-читай-читааааай!

Ина, спасибо за рецензию и поднятые темы! Давно хочу прочитать это эссе, но не доходят руки.

И тогда возникает непростой вопросик, а какие книги тогда надо бы читать, чтобы они оказывали на нас положительное влияние?

Женя, оно крохотное, можно даже за чашкой чая прочитать:)
Вопрос ты задал действительно непростой. Это ещё смотря что подразумевать под положительным влиянием)) Уж не знаю почему, но моя первая мысль была - Стивен Кинг. Он большой знаток человеческих душ. И очень многое из классики. И мудрые детские книги, конечно!

да, наверное ты права

А я сейчас перечитывал "эру милосердия" и вспомнил сразу сон Шарапова перед выездом с бандой на место встречи. Как у него тогда во сне вся жизнь за пару минут пролетела...

Да, действительно, есть мудрые книги!

Надо и мне почитать "эру милосердия". Взяла на заметку)

Я уже два раза перечитывал, книга совсем другая)) Другой Жеглов, другой Шарапов... Да, и финал - самое главное - разный

может быть нехудожественную литературу, но проверенную, а не абы кто и абы как.. :)
и классика, конечно. на то она и классика. хотя устаревает и не все понятно и принимаемо нынче уже

может быть нехудожественную литературу, но проверенную

Вот в том то и дело, надо же кому-то доверять в критике ;)

Мне тоже очень понравился этот рассказ! Советую у этого автора еще "Повесть о господине Зоммере", если не читала) Ну и, конечно, "Парфюмер", хотя уж с ним ты наверняка знакома :)

Юля, спасибо за совет:) Парфюмера читала и экранизацию смотрела, а Господина Зоммера только собираюсь)

А как тебе экранизация?)

По-моему отличная) Это тот редкий случай, когда я сначала посмотрела фильм, а затем прочитала книгу, не разочаровавшись при этом ни в том ни в другом)) А тебе экранизация понравилась?:)

Очень! Меня она даже больше впечатлила, чем книга:) Книгу с тех пор никогда не перечитывала, а вот экранизацию каждый раз смотрю с удовольствием)

Господин Зоммер очень интересный, совсем другого плана, чем Парфюмер

В сентябре прочитаю. Уже так давно в планах у меня, что дальше откладывать просто стыдно))

Зоммера тоже советую, я его сейчас перечитывать буду сс Парфюмером) по игре)

Я прочитаю) Мне кажется , главное в прочтении - это движения души , порывы, отрывочные мысли, а сюжеты и герои и не должны запоминаться в подробностях и надолго. Память избирательна. порой что - то достаешь прям из ее глубин)) В общем, это не опасная амнезия))))), это ведь не значит , что в душе отклика в свое время не было.

Это точно, совершенно согласна:)

Литературная амнезия - это про меня точно :)

Я, кстати, пишу сейчас на неё рецензию наконец-то)))

Жду рецензию:)
А я, наконец, начала читать "Господина Зоммера")))

Через 15 минут допишу)
Хорошо, буду ждать рецензии. Приятного чтения!

Спасибо, Наташ) Я, пожалуй, в этом году ограничусь только Зоммером. Знакомство с Зюскиндом продолжу в следующем году.

Окей) Хочу, чтоб ты и дальше знакомилась с ним. Но как будет у тебя желание, конечно)
Я написала

Голубку и Контрабас читать буду обязательно, только чуть позже:)
Пошла читать твой отзыв)

Очень хочу, чтоб ты прочитала голубку)