2 августа 2014 г. 16:56

«Истина во лжи»

В мои школьные годы был у нас один паренек годом старше меня. Бывало вокруг него собиралась
толпа ребят и он «травил байки». Враль-виртуоз, своей бесшабашной фантазией он приковывал
внимание публики с завидной легкостью. Думаю, в далеком XVIII веке, немец Карл Фридрих
Иероним барон фон Мюнхгаузен, как историческое лицо, обладал в десятки раз превосходящим
даром рассказывать «совершенно правдивые» истории чем мой товарищ, раз стал прообразом
всемирно известного литературного персонажа.
«Приключения барона Мюнхаузена » вызывают противоречивые чувства. С одной стороны
вызывают улыбку и поднимают настроение, с другой же отталкивают своей жестокостью и
кровожадностью. Недостатки можно списать на временной отрезок почти в три столетия,
разделяющий наши поколения, и, безусловно, профессиональную специфику главного героя -
ротмистра Брауншвейгского кирасирского полка Российской империи. Поэтому, позиционировать
произведение как детское стоит лишь с некоторой условностью. Необходим контроль взрослого
человека, чтобы «солдафонские росказни» бравого барона не травмировали детскую психику. В
то же время нельзя не отметить, что эти истории раскрепощают и раскрывают бесконечную
широту фантазии ребенка. В умелых руках пример барона Мюнхаузена сослужит хорошую службу
в развитии зарождающейся личности.

И сами приключения, и исторический прототип главного героя, и история создания произведения
увлекательны и заслуживают внимания. Поэтому взрослым стоит расширить свои знания о
известном с детства персонаже, а юным читателям завести с ним знакомство.

«Находчивость - самое главное в жизни» .