11 января 2024 г. 13:13

3.5 Крепкая троечка с намёком на четыре

Когда-то очень давно в какой-то книге для начинающего сценариста мне встретилось утверждение: "Хочешь вывести людей на эмоции - запри их  и не выпускай." Действуя по этой схеме в книге предлагалось создать хороший триллер или ужастик, но в целом можно создать произведение практически любой направленности. Добавь труп - будет детектив,  разбавь компанию одинокими мужчинами и женщинами - будет роман, ещё немного препятствий   по вкусу и сделаем ставки повыше - приключение или история преодоления. Выгляит довольно несложно, не так ли? Другое дело, что понятие "по вкусу" очень скользкое: чуть-чуть чего-то пересыпешь или забудешь добавить и всё - шедевра не состоялось!

Однако рано грустить, ведь в книжных магазинах всегда есть полочки для легкого чтива и книг-убивашек времени, а значит даже если чего-то не хватает, читатель может тебя найти. Приблизительно по этому принципу, по моему мнению, действовали в своё время товарищи типа Донцовой, Поляковой и, наконец, Устиновой. Честно говоря, в моей голове пик их популярности был где-то в начале века, и когда-то десятилетняя я залпом проглатывала целыми полками творения Устиновой. Поэтому для меня стало сюрпризом, что в 2007 жизнь не остановилась и Татьяна продолжала пополнять полки магазинов.

Я бы могла ещё долго рассуждать и ностальгировать, но предыстория и так уже грозит стать больше самого отзыва, так что перейдем к сути. Завязка довольно проста и расстановку сил можно приблизительно уже представить после прочтения аннотации. Если быстро и кратко: группа туристов-неудачников, сколоченная из рандомных на первый взгляд людей, оказывается ( о, удивление-то!) неподготовленной к туру по Полярному Уралу. Начинается буран, передвигаться группа в темпе вальса не может, вокруг ни души. И тут из ниоткуда возникает Марк Ледогоров с собакой и спасает всех путем притаскивания горемык на таинственный неотмеченный на официальных картах кордон. На кордоне на постоянной основе проживает ещё Кузмич и молчаливое создание в расшитом свитере и унтах. Собственно притащил Марк из лесу трех дам и четырех мужчин. Ай, чуть-чуть не хватило до каждой твари по паре для поддержания темы ковчега. Но не в этом суть. Далее у нас происходит таинственное убийство и если верить аннотации именно Марку предстоит разобраться, что происходит и кто кому врет.

Разводилово номер раз. Марк вообще большую часть сюжета ходит и не отсвечивает! Хотя из аннотации выглядит так, будто именно он будет основным двигателем сюжета. Книга написана от третьего лица, но я никак не могу понять, зачем было запирать на кордоне семь туристов, трех жителей кордона и двух дополнительных гостей, чтобы большую часть романа мы следили за действиями и чувствами Аллы. При всем при этом, назвать Аллу полноценным главным героем тоже нельзя, потому что периодически нас уносит посмотреть на Женьку или Марка и полюбоваться на страдания Петеньки. Причем единственная функция Петеньки во всем произведении - дать читателю небольшой намёк, кто может оказаться крысой на кордоне. Однако к разгадке это приблизит нас поскольку-постольку. Поразительно, что Марине любовную линию с Володей не вписали, а то план по парам не выполняем. И тут мы подходим плавно к...

Разводилово номер два. Простите, а у нас какой жанр? Мы и людей на кордоне заперли, и убийство впендюрили, и мотивации всем напихали, и даже для постельных утех и их описания место нашли. Правда вместо поиска убийцы в шпионов играли, но кому до этого есть дело. Народ же не детектив пришел читать. И вот лежит сюжет, похожий на морского ежа, торчит во все стороны крючками,  сюжетными линиями и перепетиями, и никто его не причешет. Черте-что и с боку бантик в виде упоминания Губерниева в эпилоге, как будто это решило все вопросы. Несчастные шпионы-убийцы-грабители весь сюжет как будто провисели в шкафу или пролежали на антресолях, чтобы в конце про них вспомнили, достали, встряхнули и закинули в другой угол. Что были события на кордоне, что не были - ни на кого в мире влияние это не оказало. Ну разве что на жертву. Она мертва, тут ничего не поделаешь. Хотя не удивлюсь, если труп там на кордоне так и оставили лежать. Вполне в духе данного детектива.

Героям этой истории, как и самой истории, не хватило ответственности и последствий. Мало сделать выбор, не только в этом проявляется человек. А в его готовности и принятии последствий. Последовательности описаний и ярких акцентов. Я понимаю, что чтобы акценты были яркими, нужно сделать блеклым что-то другое. Ну не персонажей же. Даже убийство произошло мимоходом. Все на кордоне уверены, что кто-то кому-то врет.  Практически каждый второй персонаж случайно при всех кидает громкие фразы,которые могут разоблачить его вранье, но все просто это игнорируют. А в конце дико удивляются, как же так всё сложилось неожиданно.

С другой стороны, история выглядит очень ровно. Её спокойно можно читать в поезде, на пляже или просто на диване, чтобы скоротать вечерок.(Больше времени будет банально жаль.) Странно, конечно, что в тексте всё ещё есть очепятки, но их не так много и читать они не мешают. Мозг послушно скользит по страницам, практически нигде не застревая.

Немного удивляет лексикон некоторых персонажей и понятия типа "говорить специальным девочкиным голосом".  Как будто это не из этой песни должно было быть. Да и "старой каргой" женщину сорока лет, вряд ли кто-то назовёт. Также удивил  потенциальный блогер, который может печатать только на компьютере, а телефонная клавиатура вызывает затруднение. Если представить, что на дворе начало двухтысячных, то как будто даже все укладывается в стройную систему мира. Однако в книге заявлена Олимпиада в Сочи, и попытки оправдать некоторые шероховатости выглядят как встреча совы с глобусом. Однако размышлять об этом, параллельно читая дальше, мне вполне удавалось, так что в критичные минусы записывать сие не будем.

Вот и получается у нас ровная история, которая может поселиться в любой дамской сумочке, чтобы оказаться под рукой в нужный момент.  Вроде всё есть, а вроде чего-то не хватает. Но ведь, чтобы скоротать поездку в метро большего и не нужно?

Долгая прогулка 2024, основа января. ПРочитано Ленусом Необыкновениусом из команды "Тараканы" . Восьмой год, погнали.