SkazkiLisy

11 января 2024 г. 01:15

4 Жизнь и смерть на фоне еды

Я редко читаю восточных авторов, так как в их аллегориях и скрытых смыслах мне разбираться лень. Но тут я сделала исключение и не прогадала.

Повесть оказалась никак не связана с готовкой, хотя все события происходят на фоне еды. Герои всё время заказывают еду, обсуждают, что будут есть, да и сама повесть начинается с описания кухни, как главного помещения в доме.

Всё же простым потреблением или готовкой “Кухня” не ограничивается. Она куда глубже. Она про самоопределение, про принятие себя, про самоидентификацию. Герои повести свободны в своём выборе. Они пробуют и экспериментируют со своей жизнью. Словно повар, они берут сырые продукты — жарят, парят, варят, смешивают, ищут себя, ищут новый рецепт, чтобы у жизни появился вкус, чтобы она перестала быть пресной. И не стоит в этот момент переживать, что подумают другие, если один ингредиент заменить на другой. Если варёная картошка не годится для того, чтобы у блюда получился тот вкус, который задумал повар. Нужно её обжарить. Тогда и вкус изменится.

Герои пробуют, самоопределяются, проживают свою жизнь без оглядки на взгляды со стороны. Они ищут свой путь, готовы поддержать друга в трудную минуту, подставить плечо и съесть вместе не одну миску лапши.