SkazkiLisy

11 января 2024 г. 00:37

4 Вышивка мыслями

Любопытное произведение. Чем дальше продвигалась по страницам книги, тем больше мне казалось, что атмосфера произведения напоминает фильм “Другие” с Николь Кидман. И дело не в сюжете (пересечений никаких), а в общей атмосфере — чем дальше тем страшнее. Вот только концовка книги далека от “вот это поворота”. Хотя мне понравилась неоднозначность, которая остаётся после прочтения. Генри Джеймс не даёт конкретных ответов, предоставив найти разгадку самостоятельно. Или не найти и мучиться догадками ))

Особняк на отшибе с минимальным набором слуг и дядя, который не собирается участвовать в жизни двух своих племянниках. Главная героиня — безымянная гувернантка, которая соглашается на работу, явно очарованная хозяином усадьбы Блай. Все события читатель воспринимает через неё. Но можно ли доверять той реальности, которую рисует перед нами гувернантка? Есть ли призраки в реальности или это всего лишь борьба добра со злом внутри её самой?

Как у дочери пастора, у неё весьма определённые представления о добре и зле. Во всех их проявлениях. Возможно именно поэтому она сразу “разделила персонажей”, с которыми ей пришлось жить и которые жили в доме до неё, на плохих и хороших. Дети стали для неё олицетворением добра, “милыми ангелочками”. И чтобы оправдать их шкодливость и провинности она не нашла для себя ничего лучше, чем “свалить вину” на “греховодников”, которые жили в доме до неё.

А историями об их “похождениях” с гувернанткой любезно делится экономка, которая может где и приукрасила свой рассказ для пущего эффекта. Дальше фантазия и мнительность гувернантки закончили этот эскиз дорисовав призраков. Ведь гораздо легче поверить, что на “милых ангелочков” кто-то плохо повлиял или влияет до сих пор, чем представить, что дети — это самостоятельные личности, которые учатся на собственных ошибках и познают этот мир как умеют. И да, иногда они вытворяют такое, что хочется верить: кто-то на них повлиял. И оградив их от этого “кого-то” можно всё вернуть как было, как рисовали в своей голове взрослые.

Но повесть страшна не призраками как таковыми. А тем состоянием, до которого себя доводит гувернантка. Теми “шутками”, которые может пошутить с человеком его разум. Я немного подустала от современных триллеров, в которые накидывают витиеватые описания убийств всеми доступными средствами и способами. И типа это должно пугать. Нет, фантазии, которые человек принимает за реальность, в которых он убеждает других, это гораздо страшнее.