10 января 2024 г. 23:56

«Только благодаря страсти, убившей в ней все человеческое, имя ее еще и сегодня живет в стихах и спорах.» (Стефан Цвейг).

Мария Стюарт (8.12.1542 - 8.02.1587) окутана дымкой загадочности. Она - поэтический трагический образ. Сохранилось множество документов, на основе которых личность королевы трактуют так по-разному - то убийцей, то мученицей, то неумелой интриганкой, то святой. Для шотландцев Мария Стюарт - безвинная жертва подлой клеветы, для англичан - убийца.
Стефан Цвейг делает акцент на двух годах жизни королевы:"До двадцати трех лет чувства ее все еще покоятся тихой заводью, да и потом, начиная с двадцати пяти, ни разу не всколыхнутся они бурным прибоем, и только в течении короткого двухлетия клокочет разбушевавшаяся стихия - так обычная, будничная судьба превращается в трагедию античного масштаба..."
Тут я не согласна с автором. Считаю, что Мария Стюарт на протяжении всей жизни была пылкой, страстной, ярко чувствующей, подчиняющейся сердцу, а не разуму. А по-поводу "писем из ларца" - принимаю точку зрения Цвейга - подлинные.

Чем стала я, зачем еще дышу?
Я тело без души, я тень былого.
Носимая по воле вихря злого,
У жизни только смерти я прошу.
(Мария Стюарт)