Bibusha

10 января 2024 г. 22:13

Очередное несовпадение ожидаемого и полученного. Детская книга, приключения с познавательным уклоном, образовательно-приключательная. Но вот почему же осталось ощущение скомканности. Может оттого, что знакомства с главными героями не произошло толком. Но тут есть момент, что книга третья, а первые две я не читала. Может оттого, что зло какое-то не очень убедительное, и не очень понятно зачем Кляксичу нужно весь класс оставлять на второй год. Про Вреднюгу-Лапушку я даже вообще лучше промолчусь, настолько неубедительно-неопределившийся персонаж. Хотя без него то по сути ничего и не было бы. Или большое количество стихов и песенок, что распевали дети. В реальности далеко не все первоклашки готовы распевать такие большие и неизвестные стихи по поводу и без повода (четверостишия или пару строчек - запросто, но чтобы куплетами - нет). Спотыкалась и на ссылках на конкретные страницы в том букваре, по которому путешествовали персонажи. Возможно это должно было придать истории узнаваемости (если такой букварь распространен в той или иной программе), но выглядело как перекос истории.
В целом - задумка прекрасная, может если читать ее по одной главе вечером с ребенком, не осталось бы ощущения, что герои вприпрыжку проскакали через всю историю, перескочив букварь. Понравились игры с буквами, но их тоже мало. Особенно с учетом, что книг на это тему много и разной степени подробности. Но мне немного не хватило. Попробую еще перечитать ее вместе с дочкой.