10 января 2024 г. 21:05

Роман посвящен трем сестрам Грей - Джейн, Екатерине и Марии, наследницам английской короны.
Джейн. Наивная, книжная девочка, не приспособленная к реальной жизни, но с другой стороны - фанатичная и бесчувственная. Обуянная гордыней из-за того, что она - протестантка, и потому лучше других. Джейн, словно куклу, сначала посадили на трон властолюбивые родственники, а потом точно так же свергли, она даже понять ничего не успела. Да, Джейн признала Марию Тюдор законной королевой, но почему-то решила, что ее должны простить и отпустить. Просто так. Но Джейн не стала бы хорошей правительницей, она же не видела ничего ужасного в том, если погибнут все еретики-католики. В этом она совершенно не отличалась от Кровавой Мэри.
Екатерина. В юности надо радоваться жизни, наряжаться в красивые платья, мечтать о любви и не забивать хорошенькую головку мыслями о тронах. Но это сложно сделать, когда корона маячит перед самым носом, а тебя называют единственной протестантской наследницей Англии. Екатерина и Нед Сеймур не видели в своем браке по любви ничего дурного и не задумывались о последствиях. Они усугубили ситуацию, думав не головой, а другим местом, родив в Тауэре второго ребенка. Но Елизавета - из-за боязни потерять власть, зависти, мелочности - поступила чересчур жестоко. Наказание в виде погубленной судьбы не соразмерно преступлению.
Мария. Умненькая малышка Мария казалась мне самой здравомыслящей из сестер. Но как можно задумывать тайный брак, когда у вас на глазах за такой проступок разрушили жизнь Екатерины? Сестра, разлученная с мужем и старшим сыном, сидит под стражей, а Мария с Томасом Кизом - на эти же грабли. Ни маленький рост, ни незначительное положение не спасли их от гнева королевы, боявшейся рождения претендентов на свой трон. Мария дожила до освобождения, и ей даже разрешили носить траур по мужу.