Dorija

1 августа 2014 г. 23:06

Замечательный роман! Признаюсь, я была практически не знакома с историей Речи Посполитой, теперь знаю чуть больше. А черпать знания из книг подобных этой - одно удовольствие.

Нельзя сказать, что сюжет полностью непредсказуем, характеры некоторых персонажей вполне узнаваемы по другим романам автора, прочитанным ранее. Следовательно и развитие отношений этих персонажей легко считывается - тут Сенкевич не очень оригинален, это при том, что я совсем немного знакома с его творчеством. И тем не менее, почти на каждой странице нас ждёт какой-нибудь совершенно неожиданный поворот. Да и сами герои, хоть автор порой и повторяет себя, выписаны так колоритно, что нельзя не проникнуться к ним симпатией и сочувствием. Разве что женские образы несколько идеализированы, и за счёт этого менее жизненны и правдоподобны. Зато каков Анджей Кмициц - яркий, страстный, противоречивый! А старый вояка пан Заглоба, потрясающая находка, недаром этот персонаж кочует из одного романа в другой. Но больше прочих понравился мне полковник Володыевский, болела за него всей душой. И резвушка, хохотушка Ануся, хоть и второстепенный персонаж, но очень оживляла повествование. Чувствую, придётся прочесть и последнюю книгу трилогии, чтоб узнать, как сложилась дальнейшая судьба маленького рыцаря (Володыевского). Уж очень хочется, чтоб и он нашёл, наконец, своё счастье. Может быть с Анусей?

Генрик Сенкевич, конечно, настоящий патриот и очень религиозный человек, но при этом ещё и умный, талантливый художник, за что я с лёгкостью простила ему некоторую предубеждённость. Повторюсь, это чудесный исторический роман, читая который, невозможно прерваться на долгое время, так как не терпится вновь встретиться с полюбившимися героями. Узнать, что будет дальше и с ними самими, и с их, захваченной врагом и преданной своими, родиной, которую они так отважно и с таким мужеством готовы защищать, даже ценою собственных жизней. Единственное, что смущало - некоторая кровожадность батальных сцен. Я понимаю, что время было такое, да и все наши герои - воины по призванию, и всё же. То, с какой безжалостностью уничтожают они врага, даже готового сдаться на милость победителя, даже молящего о пощаде, не знают сострадания к любому, кто не является их земляком или является иноверцем - заставляет содрогнуться. И ведь герои-то все сплошь положительные, более того истинно благородные, вот это, честно, немного коробит. В остальном же, здесь есть место и любви, и дружбе, и подвигу, и, что для меня особенно значимо, множеству исторических фактов, позволяющих не только с увлечением переворачивать странички, но и пополнять свою копилочку новыми знаниями из истории Европы.

Любителям классического исторического романа, не боящимся объёмов, обязательно к прочтению.

За совет большое спасибо russischergeist !

Поздравляю с открытием Сенкевича! Это того стоит! Очень рад, что мой совет пришгелся по вкусу!

Ну, открытием это вряд ли можно назвать. : ) Но книга, действительно, очень понравилась. Спасибо! : )