geffy

1 августа 2014 г. 23:00

Я пишу эту рецензию, потому что не согласна с предыдущими ораторами. Вот.

Апокалипсис, кровища, мехи, пришельцы, скачки будущее-прошлое. Это, конечно, все да, но на самом деле нет. Эта книга совсем не о том.
Во-первых, она очень тонкая. В смысле, текста мало. Может это японская сдержанность, но вспоминая бесконечные тома манги, меня терзают смутные сомнения, что дело совсем не в "краткости - сестре таланта". Я к тому, что о мехах, апокалипсисе, и скачках можно писать упоительно долго и интересно, с кучей всяких интересных персонажей и получить в итоге какую-нибудь сагу для фанатов sky-fi. Но почему-то здесь все пошло не так.
Во-вторых: все эти побрякушки,апокалипсис, кровища, мехи, пришельцы, скачки будущее-прошлое - всего лишь декорации для очень простой и очень маленькой истории. Истории о самурае. Точнее о двух самураях. Если заменить мехи на доспехи, пришельцев на драконов, а апокалипсис на какую-нибудь древнюю войну императоров - у нас получится классическая истории становления самурая. Великого война одиночки, который может встретить равного, но не может не сразиться с ним. Как в старых фильмах, где доспехи делали из бамбука, а честь стоила дороже жизни.
И в третьих: где-то на середине книги учитель героя говорит, что самурай, это не самый сильный, или храбрый, или смелый. Это тот, кто раз за разом вступает в бой и раз за разом побеждает. Просто и изящно. Выживать раз за разом и снова, не смотря на страх, оказываться на поле боя. Стремиться победить, даже если поражение неизбежно.
То есть сейчас самураи перешли куда-то в область менеджмента и мотивации - не важно сколько ты раз упал, главное сколько поднялся... и тд. Где-то попутно они потеряли представление о чести и достоинстве, а за одно и весь философский заряд, может потому, что меч больше не свистит рядом с ушками. А на войне теперь эффективнее и дешевле использовать ракеты. Так что самураи вымерли, как трубочисты. Мехи, тактика боя, оправдывающая мечи, и скачки в прошлое, что бы в один день пройти весь путь Воина становятся новым прошлым, которое становится будущим.
То есть, в теории Хироши Сакурадзака мог написать книгу о прошлом, полную странных непонятных слов и витиеватых диалогов, а вместо этого обратился к нам понятным языком и узнаваемыми образами.
Вот и вот. Как то так.
Мне кажется, я из этой книги узнала о самураях больше, чем из всех когда-либо прочитанных, фильмов просмотренных и экскурсий посещенных.

спасибо за рецензию! вот не хотела читать книгу, а теперь прочту обязательно

пожалуйста))

от всего сердца спасибо вам за эту рецензию, потому что множество рецензентов не оценили книгу по достоинству, а у неё и правда есть вот это двойное дно, вот эти самураи. в общем, подписываюсь под каждым словом.

спасибо вам за такой душевный коммент. это невероятно приятно))

Только что закончила книгу и сейчас нахожусь под впечатлением. Как хорошо, что ваш отзыв я прочитала первым и мое восприятие не запачкалось! Спасибо, он полностью передает мои ощущения.

спасибо вам за такой отзыв))

Моё впечатление от этой книги после прочтения очень близко к вашему. И фильм мне не очень понравился. американцы сделали очередную стрелялку стандартную. Особенно в конце отсебятина. Так что, думаю, книгу и фильм нужно рассматривать , как отдельные истории.
Спасибо вам за рецензию, у меня бы не получилось так выразить свои ощущения!