10 января 2024 г. 18:12

5 28 лет на необитаемом острове!!!

Аудиокнига

Хорошая книга, и я бы сказала, что она поучительная, это в том плане, что она учит жить самостоятельно и не придаваться унынию, что бы не случилось.
Сначала эта книга показалась мне скучноватой. Но зато потоооом!.. Мне очень понравился момент, где Крузо нашел след! Человеческий след! СЛЕД ЛЮДОЕДОВ!!! Он как обычно обходил свой остров, и вдруг увидел след босой ноги, и он дико испугался! Потом он успокоился от той мысли, что это может быть его след. Но очень быстро убедился, что не мог его оставить. Раньше он жил спокойненько и чувствовал себя в безопасности, потому что думал, что на его остров никто не приплывает, но теперь все время боялся, что дикари обнаружат его хозяйство.
А потом он и вовсе увидел такое!!! Он увидел на берегу своего острова человеческие кости: рук, ног, ребра, черепа. Это оставили дикари-людоеды! Я тоже была в шоке.
А вообще жизнь на острове была у Робинзона очень устроенная и хорошая. Он когда попал в кораблекрушение, остался единственным выжившим, но его корабль сел на мель, и пока его окончательно не разрушило бурей, Робинзон взял оттуда все, что мог полезного. И там было много всего: еда, оружие, одежда, инструменты, бумага с чернилами. И это все помогло ему выживать первое время и устроиться на острове и завести хозяйство.
Робинзон Крузо охотился, собирал плоды, которые дико росли на острове, начал сеять рис и ячмень, и печь хлеб, развел у себя стадо коз, которые давали мясо и молоко. Много занимался ремеслом и рукоделием: строил и укреплял свое жилище и загоны, делал мебель, посуду, шил себе одежду, плел корзины. Еще он приучил попугая и научил его говорить. У Робинзона была собака, которая спаслась с ним с судна, но потом она умерла от старости. А потом рядом с островом сел на рифы и разрушился еще один корабль, и там была собака, которую Робинзон спас. А люди не спаслись.
А еще со своего корабля Робинзон спас кошек, и они так расплодились на острове, что стали мешать Робинзону, и он их расстреливал. Это было ужасно((
Когда Робинзон увидел след босой ноги, я все ждала и ждала, когда у него появится дикарь. На картинке к книге Робинзон изображен с дикарем вместе, и мама сказала, что у него будет дикарь, которого будут звать Пятница. Но Пятница у него появился под конец книги и жизни Робинзона на острове. И Робинзон забрал его с собой, когда отправился домой!
Он на острове провел 28 лет!!! Это просто обалдеть, как много!!!

Озвучка очень понравилась. Книгу читал Александр Котов.

картинка Lisusik