Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

10 января 2024 г. 18:09

3.5 Опасно отнимать у тигрицы тигренка, а у женщины ее заблуждение (с)

Как-то мне "ни то, ни сё" и это иррационально, но, возможно, сейчас просто не пришлось в настроение. Та самая ситуация, когда и читается легко и вроде бы даже с каким-то интересом, но на выходе такая пустота, что сказать нечего. Ну вот правда нечего - только разве погрустить над долей бедной Мэри Сазерленд. И в какой-то мере эта грусть тоже прекрасна, потому как равнодушие хуже даже таких вот эмоций.

Несмотря на эмоции, история не показалась мне ярким и увлекательным детективом. Какая-то семейно-бытовая загадка, лишенная изюминки (но тут "на вкус и цвет"). Слишком прозаично! Состоятельная невеста - загадочный жених, доверчивость и алчность - все перемешивается в единый клубок, в котором и предстоит разобраться нашему Великому гению. И делает он это превосходно (впрочем, когда было иначе?) и даже кажется, с некоторой леностью. Известная фраза "пришел, увидел, победил" для Шерлока была бы актуальной в формулировке - "увидел, выслушал, все понял". И для этого даже не всегда требуется вставать со своего удобного кресла и куда-то ехать.
Интерес представляет даже не разгадка, а методы, нюансы расследования и знания, которые приоткрывает для читателя герой. Я вот была удивлена, например, методикой вычисления Мистера Х по оттиску печатной машинки - все гениальное просто, но порой простое-то и не приходит на ум первым.
Также стоит отдать должное Шерлоку: несмотря на его любовь к прямолинейности, он все же подошел к пояснению и разгадке с аккуратностью и тактом, не вываливая на девушку всю правду, лишая ее иллюзий и веры в людей. Конечно, можно было бы все списать на иссякнувший интерес и нежелание возиться с слезами и истериками девушки, но мне все же хочется верить в его благородство души.

Что до второстепенных действующих лиц, то как раз они-то и остались не сильно привлекательной "массовкой". Несмотря на то, что Мэри, конечно жаль, и хочется пояснить ее слепую доверчивость - молодостью, неразборчивостью в людях, чувствах. Всем же хочется, чтобы все было как в сказке и непременно, чтоб с принцем в придачу. А то что под личиной принца может быть негодяй в голову никогда не приходят - так в сказках не бывает же.
Гораздо больше претензий у меня к матушке, поставившей во главу интересов мужчину, а не свою дочь. Конечно, в жизни случаются вещи и похуже, но все же такое немое потворство и согласие на столь неблаговидные вещи оставляют горькое послевкусие.

Рассказ прочитан в рамках Литературного турнира 3.0 в клубе Читаем классику вместе