Mythago

10 января 2024 г. 16:49

Не все пьесы Шекспира при чтении производят на меня впечатление. «Король Лир» просто сногсшибателен. Сюжет известен и до прочтения. Может, постановки попадались, а может просто часто пересказывается в другой литературе. Но если прочитать и попытаться вникнуть, то в голове появляется собственная постановка, с декорациями и эмоциями. Трагедия становится личной.

Король Лир, будучи ещё довольно бодрым старикашкой, решил отдать дочерям корону и земли, и удалиться на пенсию. Чем думал король, не понятно. Счастливая королевская пенсия – случай исключительно редкий. Младшая из трёх дочерей в процессе раздачи решила продемонстрировать немножечко здравого смысла. Папенька лишил её своей милости и приданного. Дальше всё пошло как по маслу (пригорелому и отравленному). Король Лир надоел старшим дочерям, пошёл по миру, поехал крышей и самое грустное, осознал глубину своей ошибки. Бывают же счастливчики, которые всё валят на злой рок.

Вокруг короля крутятся враги, друзья и сомневающиеся. Демонстрируют широкий спектр возможных драматических характеров: верность и предательство, вероломство и преданность, поддержка и коварство. В общем, идёт нормальная придворная жизнь.

Как всегда, меня смешат приёмы с переодеванием. Одену я лохмотья, измажу лицо сажей, и никто меня не узнает. Уморительно.

Всё остальное очень грустно, возвышенно и неотвратимо. Злодеи замышляют и интригуют, герои сражаются и падают один за другим. Сцена будет выкошена под корень, чтобы дать место следующим действующим лицам одной бесконечной трегедии. Такое мрачное остаётся настроение.

o-r.jpg