lutra-lo

10 января 2024 г. 16:24

5 Своя голова на шее

Горячо люблю работу Лив Стремквист, и этот сборник эссе в формате комиксов мне тоже понравился. Здесь речь идет об отношениях в гетеросексуальных парах и о притеснении женщин.

Проблема до середины 20 века - отсутствие контрацепции и социальная роль жены и матери. Так что пока Женни Маркс, тоже вообще-то выдающаяся мыслительница, вынашивала очередного ребенка от своего мужа, тот работал, общался и писал (и еще на любовницу времени хватало). Та же фундаментальная проблема была у жены Энштейна, Милевы Марич. Она (и ее отец для нее) добились права на высшее образование, но самые-самые последние экзамены в Цюрихском Политехе она не сдала, и первая беременность положила конец пересдачам. Я не думаю, что Марич была соавтором Альберта Эйнштейна, меня больше убеждают аргументы об отсутствии ее интеллектуального вклада в публикации только его именем (не считая того, что она поддерживала дом и семью, пока он работал), но Марич теоретически могла бы создать что-то свое. Европейская семья оборвала кучу успешных женских карьер (и мы даже не говорим про еще более традиционалистские общества) . Это было несправедливо, но двигаемся дальше.

Дальше брак и семья стали чуть более свободными, но укрепилась идея о "романтической любви" и об обязанности женщины обеспечивать партнеру душевный комфорт. В этот раздел можно отнести биографические новеллы о женах и подругах музыкантов.

Самое интересное, конечно, а что происходит сегодня. Каждый рисунок непроизвольно оцениваешь, какое изображение или идея кажутся привычными, а что слегка шокирует. Этот комика, кроме доступных объяснений современных западных взглядов на традиционную семью, еще и очень хорошее средство уточнить собственное мнение.

Книга прочитана в игре "Бесконечное приключение".