1 августа 2014 г. 18:23

Как же я не люблю псевдоисторическую литературу! Это был вопль души.

А теперь более обосновано. Эту книгу мне выпало читать в новом туре долгой прогулки, точнее в теме был заявлен автор. Я читала аннотации к его романам и смеялась в голос. Уже на этом этапе, было понятно, что ничего хорошего от знакомства с данным автором я не вынесу. Выбор пал на данное произведение исключительно из-за того, что на LL загрузили неполное описание, и над ним я смеялась чуточку меньше.

Вообще история (особенно такая древняя) — вещь, которую очень удобно подстраивать под свое видение. Скифы, римляне, сарматы, рапеи (о которых я, признаться никогда не слышала, как и о Рапейский горах. Интернет мне утверждает, что их называют все же Рифейскими) — все эти народы были так давно, что историки спорят и еще долго будут спорить, как они жили, по каким обычаям и были ли они вообще. Автор беззастенчиво этим пользуется. В «Роковом сроке» описывается небольшой отрывок из жизни саров (скифов, видимо), пришедших к своему упадку, но в конце возродившихся за счет смешения с двумя другими народами.
Герои поверхностные, даже главные. Вспыльчивый глава саров, который хочет жить по традициям, дочь его, Обава, умеющая разговаривать с животными и захотевшая взять в мужья своего отца, Чаяна, владычица женщин из народа мати, — все они вроде и описаны и действия совершают, но не вызывают никаких чувств. На протяжении всего повествования в голове была мысль о том, что в реальности все было бы совсем не так.
Кроме того, с самого начала бросается в глаза, что роман написан с использованием старинных слов и выражений. Видимо, это призвано погрузить читателя в атмосферу исторической действительности, но вызывает только скуку.
И как завершающая точка над всем повествованием довлеет идея необходимости чтить традиции. Забавно, что это делали только сары, как самый «сильный» народ, а все остальные (мати, рапеи) внезапно решили им подчиниться и отказаться от своих древних верований. А, да, и мне очень понравился момент в повествовании про то, что жен сары берут только непорочных, но в конце каждый почему-то женился на нескольких женщинах из народа мати. А они, как мы знаем, мужчину себе выбирают каждый праздник Ивана Купалы.

Наверное, я ужасная зануда, но историю люблю только в научных книгах. Пусть там будут слова «гипотеза», «теория», «предположение» и не будет никакой романтической составляющей. Лучше уж продираться через суровую научную литературу, чем легко читать роман и думать о том, что здесь правда, а что нет.

Мне эту тему читать))) Я теперь думаю, что выбрать)

Мне кажется, у него все так себе... Но я еще на книгу про пирамиды смотрела.