10 января 2024 г. 12:00

4 Что не так с особняком Бет Грир?

В 1977 году Бет Грир обвинили в убийстве двух мужчин. Улик, подтверждающих её причастность, не было, но якобы именно её на месте преступления видел свидетель. Бет отрицала причастность к убийствам, однако подтвердить свое алиби не могла (она находилась дома в одиночестве). В ходе судебных разбирательств не было доказано, что именно Бет убила мужчин, в результате её оправдали. Это дело оставила отпечаток на всей дальнейшей жизни девушки.

После окончания громкого дела убийства прекратились, а Бет стала настоящей затворницей. Долгие годы журналисты осаждали ее в надежде получить эксклюзивное интервью, но Бет всем отказывала. Пока судьба не свела её с Шей - девушкой, которая ведет страницу сайта "Книга нераскрытых дел". И дело Бет Григ фигурирует на этом сайте.

Для Шей беседа с Бет станет попыткой разобраться в деле 40-летней давности, а Бет сможет облегчить душу, рассказав правду о собственном прошлом.

Развитие событий, как и в "Мотеле "Вечерняя заря" и "Сломанных девочках", идет в 2-х временных линиях: 1977 и 2017. Классический прием, который автор воплощает во всех своих книгах. Да, тут и мистика будет.

К книге у меня есть вопросы. Наверно самый главный: зачем убивать мужчин? Автор на него отвечает, но принять аргумент весьма сложно, потому что он в духе "а почему нет, если да?". Таким образом читателю намекают, что человек, совершивший преступления, имеет явное психическое расстройство. Но и это порождает множество вопросов: почему никто не занимался здоровьем этого персонажа? Неужели страх, что кто-то что-то узнает пересилил желание помочь человеку гармонично существовать в социуме? Тревожные звоночки много раз привлекали внимание к проблеме, но, хорошенько постаравшись, можно их легко упустить из виду.

Книга относится к жанру "современный детектив", но больше в ней триллера и мистики. Мистика очень активная, как и в других книгах Симоны Сент-Джеймс, и связана с домом, где все эти годы живет Бет Грир.  Её возникновение напрямую связано с событиями прошлого, которые и породили это самое мистическое явление.

Слушать книгу было интересно. Некоторые эпизоды смогли меня удивить, а о чем-то я догадалась. Понравились истории, которые автор придумал для главных героинь; повествование в книге динамичное (на мой взгляд), нет шанса заскучать при прослушивании.