Oblachnost

10 января 2024 г. 11:41

5 Предки фиксиков

Аудиокнига

Прикольная сказочка, правда короткая)) И конечно, без ребенка слушать не настолько интересно и весело. Но с ней мы слушали другую книгу, а время по игре поджимает. Потом переслушаем вместе.
Но определенно, именно Гарантийные человечки стали прототипами современных фиксиков. Правда фиксики, в отличие от человечков Успенского, все-таки универсальны. И живут не в конкретном приборе, а в доме. Сейчас посмотрела википедию, мульт-сериал "Фиксики" снят по мотивам этой книги.
Здесь же были Холодилин, Пылесосин, Иван Васильевич Буре (часовщик) и Новости Дня, отвечающий за приемник и радиолу. А еще была Кукушка из часов Машка, и еще был цепной паук, у другого часовщика, которого они встретили на даче))) Гарантийные человечки вовсе не навсегда привязаны к своим приборам (кроме часовщика), и служат в них только до окончания срока гарантии, и могут при необходимости покинуть его и раньше.
Приключения героев начинаются в городской квартире, но хозяева переезжают на лето на дачу, вместе с холодильником и приемником, а человечки тянутся за ними, кто по работе, кто отдохнуть. И там самое прикольное - война, которую гарантийным человечкам объявляют мыши)) Совершенно безнадежная, потому что человечки побеждают мышей вовсе не силой, а кормежкой, по этому подавляющее большинство мышей мечтает поскорее сдаться в плен)))
А еще есть девочка Таня, которая разок заметила человечков, и теперь мечтает их поймать. Так что отдых на даче предстоит весьма активный))
У книги есть продолжение, послушаем обязательно и его.

Озвучка очень понравилась. Книгу читала Лора Луганская.

Замечательная книжка! Очень любила ее в детстве!
У нас был диафильм еще, тоже он нам нравился!
А когда был ребенок маленький, с удовольствием смотрели с ним и "Фиксиков". Но сама я и не догадалась, что они от гарантийных человечков пошли, но когда узнала - то, да, точно, это же они!!!

Вчера ответ написала, и где он не понятно)) То ли не загрузился, то ли я на "добавить комментарий" не нажала...
Я тоже читала эту книгу в детстве. Помню даже, что в школьной библиотеке брала, и книга мне такой толстой показалась. Там были несколько повестей про Простоквашино, и как раз Гарантийные человечки. И помню, что как раз на них оторваться от книги не могла, читала и читала все свободное время.
В Фиксиках тоже не сразу Гарантийных человечков признала)) Хотя Дедус по виду прям вылитый часовщик Буре))

Хотя Дедус по виду прям вылитый часовщик Буре))

Да-да!