10 января 2024 г. 10:25

5 Мне не хотелось умирать, так и не успев понять, что такое нормальная жизнь

Мне очень нравится творчество Микиты Франко.
В его книгах каждый может найти для себя определенный смысл.
Несмотря на то, что слог легкий, ведь книга написана от лица маленького мальчика, читается она с удовольствием.

Судьба Оливера вызывает сочувствие с самых первых строк, когда понимаешь, как тяжело приходится ребенку в детском доме, да еще и с серьезным заболеванием.
Его гнобят другие дети, воспитательницы, с ним обращаются как с мусором.
По их вине Оливера отказывались усыновлять многие семьи, отдавая предпочтение здоровому ребенку как физически, так и умственно.
Ведь, по их словам, Оливер является отсталым в развитии, о чем они непременно сообщают всем и каждому.

Человеческая жестокость в книгах автора выражена особенно ярко.
Он пишет без прикрас, поднимая важные темы как они есть, пусть даже слишком морально тяжело дается их восприятие.

За воссоединение Оливера с родителями я переживала сильно, была уверена, что все пойдет крахом, хотя и знала, что Микита не оставит героев страдать.

История мальчика из детского дома, который обрел любящую семью и смог помочь другим добиться того же, очень жизненная, чувственная и заслуживает сострадания.
И пусть он сам до определенного момента относился ко всему легко и с детской непосредственностью, оттого его серьезные проблемы не становились менее значимыми.
И он, несомненно, заслужил свой счастливый конец.