1 августа 2014 г. 14:45

Продолжение «Страшного дара» и вторая часть потенциальной трилогии.
Та же компания религиозно-ясновидящих героев, развлекающихся изгнанием духов на досуге, то же исторически-магически-детективно-романтическое приключение.

Маст-рид для всех, кто:
а) любит фейри и сказки;
б) любит магический реализм;
в) любит красивые любовные истории;
г) сходит с ума по викторианской Англии и, возможно, стимпанку;
д) читал первую часть.

Первое впечатление: это не новый роман, это органическое продолжение первой части; новая серия. Да, поменялось место действия (теперь мы в столице), но атмосфера та же самая, сказочные метафоры те же самые, а сюжетные ниточки и психологические узелки тянутся за персонажами еще из «Дара».

В то же время «Заговор» кажется взрослее. Он меньше дурачится, он больше горчит. Теперь все серьезно, все по-взрослому. И дело не только в том, что цели злодея глобальнее, и на кону стоит уже не только будущее героев, но целой страны (в деле замешаны сама королева Виктория и ее семья, а учитывая, что злодей – призрак, способный вселяться в людей, угроза серьезная).
Но и герои больше не защищены защитным куполом. Мы уже не можем быть уверенными, что в конце все будет мило и хорошо. Задеть может каждого. И далеко не факт, что все симпатичные, но недальновидные герои в конце раскаются, признают свою глупость, вся ситуация исправится сама собой, а справедливость восторжествует.
Некоторые последствия необратимы и неисправимы, за них придется принимать ответственность и с ними придется жить дальше. Злодеев не всегда ждет геенна огненная, потому что даже у злодеев находятся любящие заступники, а герои, спасшие мир, не всегда удостаиваются лавровых венков, иногда им говорят «вот и славно, что все закончилось, а теперь ступайте обратно черным ходом, чтобы никто не заметил».

Еще роман стал чувственнее по сравнению с первой частью. Пожалуй, этого невозможно и не нужно избегать, затрагивая как темы человеческого порока, так и темы не знающих стыда волшебных существ. Но бояться слишком откровенных описаний по-прежнему не стоит, авторы все так же аккуратно обходятся с этим столь любимым в женских романах мотивом, здесь все completely safe for work.

Жертвы в книге приходится приносить не только злодеям в ходе дьявольских ритуалов, героям тоже достается. Чем можно пожертвовать ради спасения близких? А на какие жертвы человек способен пойти ради высоких идеалов и воплощения мечты, и оправдает ли цель средства?

С выходом второй книги начинает складываться узор трилогии, который, возможно, задумали авторы. В «Страшном даре» мы знакомимся в основном с теми, кто идет по тернистой дороге праведности – даже главный злодей, как ни странно, уверен в собственной непогрешимости и в торжестве прогресса, поэтому прет напролом строгим железным локомотивом, снося на своем пути хрупкие и веселые рощицы искренности и естественности – всего хоть капельку «не такого». В «Заговоре» же мы видим маргиналов из тех, кто абсолютно осознанно и уверенно вступил на развеселый путь порока – со всем, что ему причитается, включая жертвоприношения дьяволу и соблазнение всех горячих голов, которым скучно все человеческое. И, конечно, включая предательство.
Можно ли совершить предательство по глупости, по неосведомленности, из высших побуждений? Можно ли такое предательство простить? И что делать, если наказание заслуженно, но, передавая преступника палачу, сам чувствуешь себя монстром?

Герои «Заговора» зеркалят друг друга. Своенравная уверенная в себе аристократка Лавиния и милая неуклюжая Агнесс вновь продолжают соревнование «порыв, наглость и смелость vs кротость, искренность и чистота». Впрочем, победителем выходит преданность, а этого, как выясняется, у обеих в избытке.
Строгий дядюшка-святоша Джеймс Линден внушает ужас и отвращение родному племяннику Чарльзу, очаровательному своенравному хулигану, развратнику и наследнику рода. У каждого есть свои темные стороны, но вот как ими распоряжаться, каждый решает по-своему. И в очередной раз человеческая природа доказывает, что может быть страшнее и уродливей, чем сверхъестественная потусторонняя сила, а холодная и недобрая зимняя магия выглядит сказочной благодатью по сравнению с адским пламенем.
Тоску по утерянным чувствам зеркалит новый неоднозначный герой, лорд Мельбурн: его трогательная тоска о невозможности быть рядом с любимой венценосной протеже рефреном сквозит через страницы, оживляя всех второстепенных героев. Но далеко ли от преданности до предательства, легко ли сделать этот шаг?

Как и в первой книге, за видимостью серой исторической Англии пробивается искрящийся свет волшебства, а за видимостью магического детектива – роман о преданности и предательстве.

Теперь героям осталась только одна дорога – Третья. Какие пороки и добродетели откроются им там – очень хочется узнать в книге, которая завершит трилогию.

А должно быть продолжение да? Когда же, не известно? :)