1 августа 2014 г. 13:21

Наверное ни одной книгой я не была так шокирована, как этой. Даже Фромм с описанием некрофелии произвел меньшее впечатление. Может потому что от некрофилии можно было отмахнуться, вроде как, слава богу, меня это не касается. А «Женская психология» это и обо мне в том числе. И как же тут остаться невозмутимой, если тебе вдруг открывают, что у тебя есть комплекс кастрации, зависть к пенису, а еще когда-то ты желала сексуальных отношений с собственным отцом. Только ты всего этого не помнишь, все это вытеснено в какие-то неведомые глубины то ли подсознательного, то ли бессознательного. Даже, если ты письку мужскую увидела только после свадьбы, все равно ты познала все в раннем детстве инстинктивно. В процессе чтения я с ужасом озиралась по сторонам, глядя на мужчин, женщин и особенно на детей, вот уж от кого не ожидала. Но ближе к середине моя психика начала справляться с постигшим ее шоком и мне стало легче. Ну, подумаешь, дети имеют сексуальные желания и оргазм испытывают по круче нашего, что ж имеют право. Они, что не люди что ли? И все же, несмотря на шок и неприятие, книга мне очень многое объяснила, многое стало понятным даже в самой себе. Еще я по-другому начала смотреть на мужчин, у них оказывается тоже своих страхов и проблем хватает, даже жалко их становится, хотя до этого к мужским слабостям я была непримирима. В общем книга хорошая, даже очень, спасибо Хорни за ее работу. И все-таки, я думаю, что на Зигмунда нашего Фрейда, я никогда не замахнусь, ибо, если его последовательница разорвала мое сознание в клочья, то он и вовсе от меня следа не оставит.

На счёт комплекса кастрации полностью согласен, я даже верить в это отказываюсь. Наверно это всё влияние Фрейдовского учения, позже её книги приобрели другой "оттенок".