1 августа 2014 г. 12:01

Прекрасная книга.
Я не большой любитель историй документальных, но это скорее следствие того, что не так много действительно удачных книг попадалось в мои руки. Эта же история покорителей Антарктики захватила меня сразу крепко-накрепко.
1915 год, время сильных людей и гонки открытий. До Южного полюса только что дошли, причем наперегонки рвали жилы две экспедиции - Амундсена и Скотта, новая цель - пересечь его. Эрнст Шеклтон и его команда в 27 человек даже не смогут начать это пересечение, но история этой экспедиции, запертой во льдах и сумевшей выбраться - это потрясающая сага о мужестве.

Люди оказываются замурованы во льдах, но не теряют присутствия духа, надежды и человеческого достоинства. Они живут в нечеловеческих условиях, плывут в еще более нечеловеческих, а потом пересекают остров "который невозможно перейти" - все это создает фон постоянного восхищение этими вполне себе реальными персонажами, которые день за днем жили, выживали - и выжили, так что тут полный хэппи-энд и это даже не спойлер, потому что об этом читатель узнает сразу. Руководитель экспедиции, Эрнст Шеклтон, вызывает живейшую симпатию. Возможно это заслуга автора, но невозможно не проникнуться этим джентльменом, который оставался дежурить, когда все остальные падали в изнеможении, рывком вытаскивал упавшего в ледяной разлом, скатывался с огромного ледника на пятой точке, не зная, чем кончается этот спуск - скалой или обрывом. А главное - он все-таки спас всех своих людей.

Категорически советую. Особенно хорошо читать в 35-градусную жару. Освежает )