vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

9 января 2024 г. 21:50

3.5 ... здесь больше святых мест, чем святости (с)

Перевернув последние страницы книги, задумалась, кому она может быть адресована?

Детям? Однозначно нет, хотя изначально я была почему-то уверена, что эта история будет чем-то схожа с Рони, дочь разбойника , Хайди, или Волшебная долина , или с Эмилем из Лённеберги . Возможно, иллюстрации подтолкнули к этой мысли.
Но нет, данная книга слишком взрослая для детей. Скорее она может подойти подросткам, лет с 13-14 или даже старше.
Взрослым? И да, и нет, скорее зависит от возраста и от мировоззрения.

Учитывая отличные оценки и высокий рейтинг, ожидается, что произведение может увлечь широкий круг читателей. Но мне кажется, что в первую очередь эта книга будет интересна любителям семейных саг.

Из особенностей книги хотелось бы отметить очень сильную религиозную составляющую, и в то же время она пропитана эротикой в хорошем смысле слова.
Как и полагалось в то время, церковь диктует свои законы и нравственные ценности. Девичья честь занимает особое внимание.
На самом деле, вся история вертится вокруг девичьей чести, событий маловато, хотя вцелом можно было бы книгу отнести к приключенческому жанру. Написано колоритно, в духе скандинавской классики.

Что касается персонажей. Кристин - девушка 16-17 лет, которая влюблена в мужчину, который гораздо старше ее. У которого есть многочисленные дети от случайных связей. Но зрителю рисуют образ честного и мужественного человека. Горячо влюбленного в Кристин и собирающегося на ней жениться. Причем у них все настолько серьезно, что Кристин опасается за свою беременность. Нежные эротические сцены встречаются то тут, то там, от встречи до встречи. Естественно, втайне от родителей.

Но, согласно традициям, Кристин в мужья выбран совсем другой человек. Родители оговорили будущий брак и идет подготовка к торжеству.

Кроме того, у Кристин и ее отца Лавранса прекраснейшие отношения, с самого ее детства. Что осложняет ситуацию, естественнно.

Но у матери и отца Кристин между собой не все так гладко. В конце книги их история заиграла тайными открытиями, которые мать хранила долгие годы. За это время они успели родить 6 детей. Но тут тоже все сложно и даже печально, так как 3 первых сыновей погибли еще в глубоком детстве, а из 3 оставшихся только на Кристин вся отцовская надежда. Но не хотелось бы особо спойлерить, поэтому опущу детали.

Больше всего вызывает симпатию (лично у меня) отец и глава семейства - Лавранс. Он представлен красавцем и мог бы быть посильнее характером, но в свое время его женили на женщине старше и опытнее. Лавранс был, по его же словам, еще совсем мальчиком в тот момент. Местами даже жаль его как-то, когда смотришь на все прожитые годы и на его старания, на привязанность к жене и детям.

Учитывая, что цикл состоит из 3 частей, очевидно, что история имеет продолжение.
Я бы с удовольствием продолжила, если бы была чуть помоложе))). На сегодня мне достаточно первой книги.
Из положительных моментов - я рада, что познакомилась с героями и окунулась в их реальность. Провела какое-то время с ними. Неплохая книга, но каждой книге свое время и свой читатель, как говорится.

"Новогодний флешмоб" 2024, благодарю за совет iri-sa
"Книжное путешествие"

Значит, дальше и не надо читать. Как по мне, так 1 часть самая интересная из 3х, остальные - на понижение.

Согласна)) Но может когда-нибудь и вернусь к этой серии.

Но в любом случае я тебе благодарна за совет в мобе и за то, что я наконец-то хоть первую часть прочла. Эта книга давно зависла в више, и я сама к ней никак не смогла бы добраться.